8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я претендовать на часть отцовского наследства?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Моя мама пожила с отчимом 22 года. год назад они оформили брак. Недавно он умер. У него есть 2 дочери от первого брака. Меня официально папа не удочерял. От папы осталась комната в общежитие и непогашенный кредит. Подскажите, пожалуйста, что достанется маме? и могу ли я притендовать на какую-нибудь часть?

, Галина, г. Калуга

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя

(ст.1142 ГК РФ) Вы относитесь к наследникам последней, седьмой очереди (ст.1145

ч.3) Пасынки и падчерицы призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой, второй и т.п очередей. Ваша мама и 2 дочери отчима при отсутствии завещания наследуют в равных долях как недвижимое имущество, так

и остаток долга по кредиту умершего

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?
В 2014 году я вступал в наследство своего дедушки. На момент смерти бабушки ( она умерла на пол года ранее) они были в браке. Нотариус озвучила что у бабушки есть квартира и даже дала адрес. Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?
, вопрос №4964563, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на половину этого имущества?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем, двое несовершеннолетних детей, есть вопрос по разделу имущества: часть недвижимости была узаконена в браке, но построена до. Могу ли я претендовать на половину этого имущества?
, вопрос №4959191, Вероника, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: я проживаю в частном доме с родителями. У меня 1/3 доли, у моей матери 2/3 доли, у отца нет долей, но он прописан (зарегистрирован) в этом доме. У отца также есть ещё два ребёнка от предыдущих браков. У матери, помимо меня, детей нет, но есть родная сестра. Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство? Спасибо.
, вопрос №4957538, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2016