Будет ли купленное являться совместно нажитым имуществом, если официально будет куплено в браке?

Здравствуйте, мы с женой еще не разведены, она попросила, ей для работы нужно. Вопрос вот в чем - мы живем раздельно (хоть и находимся в браке) и ведем хозяйство раздельно, если я что-то куплю, то это будет ли являться совместно нажитым имуществом и при разводе делиться? Если да, то как оградить себя от раздела такого купленного имущества?

, Вячеслав, г. Чита
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

Здравствуйте, мы с женой еще не разведены, она попросила, ей для работы нужно. Вопрос вот в чем — мы живем раздельно (хоть и находимся в браке) и ведем хозяйство раздельно, если я что-то куплю, то это будет ли являться совместно нажитым имуществом и при разводе делиться? Если да, то как оградить себя от раздела такого купленного имущества?
Вячеслав

да, оно считается совместным, однако через суд Вы можете доказать, что имущество приобретено при раздельном проживании и является Вашим личным.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

заключить брачный договор.