Как получить положенные инвалидам дни к отпуску?

Добрый день. Я инвалид второй группы с 2006 года. Недавно узнала, что мне положен ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск - 30 дней. Сейчас у меня 28 дней основного отпуска. Уведомила об этом своего работадателя, написала заявление в феврале. Но к отпуску, который начнется у меня в июне эти дни присчитывать отказываются. В отделе кадров ссылаются на то, что расчетный отпускной период у меня с апреля, а заявление было написано в феврале, поэтому якобы не положено. Пожалуйста, дайте разъяснения. Работаю в бюджетной сфере.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность
рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты
труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Данная норма носит императивный характер. Это означает, что работодатель должен предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 30 дней сотруднику, который документально подтвердил факт своей инвалидности. И предоставление такого отпуска не зависит от того, уведомил работник о такой обязанности работодателя или нет.

Если я правильно поняла, работодатель был осведомлен о Вашей инвалидности (которая была установлена еще в 2006 г.). В таком случае работодатель должен был предоставлять Вам удлиненный отпуск в течение всего периода Вашего трудоустройства у него.

С уважением,
Нарине Тимофеева