Как скоро мне должны начислить алименты?

Здравствуйте.Я подала на алименты 22 января 2016 года.Судебный приказ о взыскании алиментов получила.Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 11 апреля 2016 года.Когда я начну получать алименты?Бывший муж работает. Почему всё так затягивается???Сколько еще ждать?

, Мария, г. Называевск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария!

Если бывший муж работает, почему Вы не подали исполнительный лист сразу в бухгалтерию на работе бывшего мужа?

Статья 109 Семейного кодекса РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
.Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 11 апреля 2016 года.Когда я начну получать алименты? Бывший муж работает. Почему всё так затягивается??? Сколько еще ждать?
Мария

Мария, здравствуйте! После возбуждения исполнительного производства пристав должен направить постановление и исполнительный лист ( судебный приказ) в организацию, где работает ваш бывший муж. После получения исполнительного листа организация обязана производить удержания размера алиментов при каждом начислении заработной платы вашему бывшему мужу. Контроль за удержанием алиментов должны осуществлять судебный пристав и администрация организации, в которой работает ваш бывший муж.

Поэтому с требованием ускорить удержание алиментов Вам нужно обращаться к судебному приставу и администрации организации, в которой работает ваш бывший муж.