Каковы действия владельца автомобиля последуют?

Гражданин Таджикистана взял с частного автосервиса чужую машину и разбил её, затем на эвакуаторе вернул на тот же сервис. Каковы действия хозяина авто в данном случае?

, Сергей, г. Звенигород
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

По всей видимости в данном случае имеет место угон автомобиля, совершенный гражданином Таджикистана. Ст. 166 УК РФ (угон) относится к компетенции полиции. Следовательно, владельцу угнанного транспорта необходимо обратиться с заявлением в подразделение полиции, на территории обслуживания которого находится указанный в вопросе автосервис. По данному факту будет возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого можно будет заявить гражданский иск к угонщику о возмещении материального и (или) морального вреда.