8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае обвинения по ст 116 ч1 стоит ли подавать апелляцию?

обвиняют по ст 116 ч1. был суд, адвоката не нанимал - бесплатный был предоставлен. ударил парня один раз по лицу, есть видео, мед экспертиза показала, что никаких повреждений нет. ударил в ходе словесной перепалке, в которой он меня провоцировал. есть свидетель. судья отнеслась ко мне предвзято и совсем не слушала. примериться не получилось, вначале потерпевший был согласен на компенсацию, перед судом отказался. я попросил отложить слушание на неделю, чтобы привести своего адвоката, на что судья сказала что это не поможет избежать мне судимости. не знаю, что делать. слышал, что можно в общем порядке попросить провести дело, тогда выслушают свидетелей, если в этом смысл? и в случае, обвинения - стоит ли подавать апелляцию?

15 мая 2016, 01:16, Александра, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Обязательно подавайте апелляцию, сменив адвоката. Лучше давайте отвод бесплатному адвокату и нанимайте платного и производите эти действия в первой инстанции. Дело в том, что существует некое Постановление Пленума Верховного Суда РФ (к сожалению, не удается найти на данный момент), согласно которому нанесение одного удара не является побоями.

15 мая 2016, 03:28
0
0
0
0

P.S. Извиняюсь, не Пленума Верховного Суда РФ, а Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Вот эти документы:
Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 85-Д08-17

15 мая 2016, 03:38
Консультация юриста бесплатно
Марина Ионина
Марина Ионина
Юрист, г. Барнаул

доброго времени суток. Нанесение одного удара не является нанесением побоев, однако данное действие относится к совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль, что так же попадает под состав преступления по ч 1 ст 116 ук рф. Вы можете в суде ходатайствовать о допросе свидетелей и если дело рассматривается в настоящее время в особом порядке, то ходатайствовать о переходе на общий порядок судебного заседания. Однако я вас огорчу в том плане, что судья был прав по поводу платного адвоката, он особой роли не сыграет, тем более, что вы вину признаете (то есть, что наносили удар). То, что потерпевший вас провоцировал может только отразиться на вашем наказании, назначат более мягкое. Но не более. Мой вам совет: решайте вопрос с потерпевшим, иначе ответственности не избежать.

15 мая 2016, 06:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста знакомого осудили на 10 лет ч.3 Статья 30; пункт г, ч.4 Статья 228.1 , стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока? Могут ли прибавить к данному сроку?
03 ноября 2017, 07:29, вопрос №1800780, Алина, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Обвинили по ст.116 ч1, стоит ли надеяться на оправдательный приговор в апелляционном суде?
Здравствуйте! Меня осудили в мировом суде по ст.116,ч1 в виде штрафа 6тыс руб. моя свекровь. Свидетелей в якобы мною содеянных инкриминированных действий нет, обвинительный приговор моей вины был подкреплен только ее медэкспертизой в нанесении ей физической боли, и ее слов, соседи ничего не видели,не слышали. А вот мотив ее был очевиден, ни раз на предложение мирового судьи о примирении сторон, она оглашала, что согласна только если я переоформлю на нее свою часть дома, приобретенной мною на праве долевой собственности. Стоит ли надеяться на оправдательный приговор в апелляционном суде или примириться на ее основаниях в апелляционном суде? Так как я работаю преподавателем в музыкальной школе, меня обязаны будут уволить,если приговор не отменит в апелляционный суд А если мы примиримся в апелляционном суде, это будет ли основанием для увольнения по закону моими работодателем, тогда как я понимаю буду числиться в справке о несудимости, что преследовалась по закону, но дело прекращено?
10 февраля 2016, 11:07, вопрос №1135738, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли подавать апелляцию на несогласие с приговором по статье 111 УК?
Мужу по ст.111 ч1 дали 3 года условно,прокурор просил 1,5 ИК общего режима. Прокурор в вышестоящий районный суд подал представление что не согласен с решением и запросил уже 2 года. Суд приговор ранее вынесенный, отменил и назначил 2 года ИК общего режима. Много положительных характеристик, потерпевшая просила не сажать, была хорошая работа. Вопрос:стоит ли подавать апелляцию на несогласие заключенным с приговором? Не прибавят ли срок?
14 октября 2015, 18:04, вопрос №1006673, Анастасия, г. Бугуруслан
2 ответа
Уголовное право
Стоит ли подавать апелляцию по делу в течение 10 дней?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой брат был осужден по статье 228, часть 2. Вину полностью признал,сотрудничал со следствием.Ранее не судим,имеет положительные характеристики с работы,по месту жительства,от администрации,от участкового.Имеет несовершеннолетнего ребёнка(2 годика).Так же имеет статью в военном билете 21б кстати суд этого не учёл,сославшись на то, что следователь сделал запрос в больницу,ответ был что на учёте не состоит.Якобы билет куплен. Назначен срок — 3 года общего режима(что и просил прокурор). Стоит ли подавать апелляцию в течение 10 дней? Какова, хотя бы приблизительно, вероятность сбавления срока?Или могут увеличить?
20 июля 2015, 14:50, вопрос №912197, Алёна, г. Саратов
8 ответов
Все
Ст.228.1ч.4 дали 6 лет стоит ли подавать апелляцию?
По ст.228.1ч.4 дали 6 лет стоит ли подавать апелляцию? и возможно на изменение статьи на 228.1 ч.1?ведь у него не изьяли наркотики и этим он не занимался!!!! его оклевятали..... Что мне делать в этой ситуациии?
18 февраля 2015, 06:47, вопрос №730778, Елена Михайловна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2016