8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор соцнайма

Здравствуйте!

Моя мама является квартиросъёмщиком квартиры по договору соцнайма, отца нет. Сейчас в данной квартире прописаны: мама- квартиросъёмщик, я, моя жена, двое моих несовершеннолетних детей, старший брат и младшая сестра.

Вопросы:

Если вдруг с мамой- квартиросъёмщиком, не дай Бог, что-нибудь случается, кому отойдёт эта квартира?

Могу ли я претендовать на эту жилплощадь? (Я являюсь сотрудником ОВД ( стаж в ОВД более 10 лет), признанный в мае 2010 года нуждающимся в социальной выплате на строительство и приобретение жилых помещений в Саратовской области в рамках реализации областной целевой программы на 2009-2010 года «Профилактика правонарушений и усилении борьбы с преступностью на территории Саратовской области», которая, в связи с реформой ( милиция-полиция) закрылась.)

20 января 2012, 09:10, Андрей, г. Саратов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если что-то случается с мамой, вы можете потребовать от наймодателя признать вас нанимателем вместо мамы по договору социального найма квартиры, в которой вы сейчас проживаете, может быть с согласия остальных дееспособных членов семьи.

20 января 2012, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы останетесь проживать в этой квартире, так как Вы член семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) вселены и включены в договор найма в качестве членов его семьи. Пусть даже договор социального найма у мамы отсутствует, вся практика в том числе судебная говорит, что договор есть. Ну а если есть договор, то даже в случае смерти одного из лиц на стороне нанимателя, с остальными договор не расторгается.

Еще проще - приватизировать квартиру и тогда собственность перейдет в порядке наследования.

20 января 2012, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма?
Здравствуйте! Наша семья (я, мой не совершеннолетний сын, моя мама и мой брат) недавно получили квартиру по соцнайму. В договоре соцнайма указали кто будет проживать в этой квартире, это я с сыном и мой брат. Мы хотим продать брату доли квартиры, что бы она стала в его собственности. Сейчас сын прописан вместе со мной в квартире, в которой у меня есть доля в собственности. Из этой квартиры мне придется на время выписаться и прописаться в новой, что бы приватизировать и продать. Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма? Нужно ли иметь дело с опекой?
05 декабря 2020, 20:20, вопрос №2928941, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предоставление жилья при сносе по договору соцнайма
Здравствуйте, на руках имеется договор соцнайма по решению суда, жильё признано аварийным. Собственник теща, в договор соцнайма вписана сестра жены. В квартире прописана жена и два ребенка (один совершеннолетний). Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи? Требуется ли вписание в договор соцнайма прописаных членов семьи? Что необходимо для вписания в договор?
25 сентября 2017, 12:44, вопрос №1761372, Владимир, г. Новый Уренгой
12 ответов
Жилищное право
Договор соцнайма на служебное жилье
Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться? В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.
19 марта 2014, 16:39, вопрос №400949, Евгения, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Заключение договора соцнайма
Я в разводе с мужем с 2009 года, но фактически не проживаем вместе уже более 15 лет. Он зарегистрирован в моей служебной квартире, договор соцнайма на квартиру не было. Недавно я подала документы для заключения договора соцнайма и попросила не включать моего бывшего супруга, но мне ответили, что т.к. он зарегистрирован в квартире он является членом семьи, хотя я предоставила свидетельство о расторжении брака. Могу ли я не включать своего бывшего супруга в договор соцнайма?
29 апреля 2013, 15:22, вопрос №75660, Маргарита Иванова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2012