В Одноклассниках неправомерно заблокировали мой аккаунт

я имела аккаунт в сети Одноклассники, но администрация сайта мой профиль заблокировала, после обращения в службу поддержки я получила ответ, что профиль заблокирован за нарушение условия Лицензионного соглашения Одноклассников (п. 7.4.19), который гласит: (7.4.19. регистрировать более одного Аккаунта Лицензиата одним и тем же лицом;)

на вопрос предоставить факты свидетельствующие о нарушении, я получила ответ: "на условиях в соглашении (пункт 8.23) указано, что Лицензиар (Администрация сайта) не обязан предоставлять Лицензиату какие-либо доказательства, документы и прочее, свидетельствующие о нарушении Лицензиатом условий Соглашения, в результате которого Лицензиату было отказано в предоставлении доступа к Социальной сети или ее отдельным функциям, в том числе составляющим Дополнительный функционала Социальной сети, либо такой доступ был прекращен и/или ограничен".

Разумеется я не нарушала никакие пункты лицензионного соглашения, не создавала дополнительных аккаунтов, я в один то не часто захожу, но у меня там были собраны контакты с моими одноклассниками, студентами и др, я не однократно совершала транзакционные покупки в одноклассниках внутренней валюты, на виртуальном счету осталась некоторая (незначительная) сумма

Вопрос следующий:

если социальная сеть одноклассники попадает под действие законов РФ, кроме того в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации. -насколько нарушены мои конституционные права, а так же права потребителя товаров и услуг, исходя из нормы Закона РФ

"О защите прав потребителей"

присутствует ли прецедент для обращения в прокуратуру РФ с запросом на рассмотрение пункта 8.23 лицензионного соглашения социальной сети Одноклассники на предмет соответствия Конституции РФ ?

, Лилит, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилит!

Наиболее известно лишь одно судебное решение по социальной сети «Одноклассники», но не связанное с ними как с ответчиками и не совсем по Вашему вопросу minsvyaz.ru/ru/events/21589/

Но, полагаю, из приведенного прецедента следует сделать вывод, что главное, чтобы эти два аккаунта не были поддельными и не нарушали законодательство Российской Федерации. К тому же у Вас всего один аккаунт. Поэтому прокуратура и суд должны быть на Вашей стороне.

Попробуйте всё-таки обратиться в прокуратуру или в суд. Посмотрим, что скажут. Думаю, многим будет интересно мнение прокуратуры или суда. В прокуратуру оптимальней подать по той причине, что через неё можно выяснить, насколько допустим второй аккаунт в целях предъявления доказательств социальной сети в случае создания неизвестным лицом фальшивого Вашего профиля (аккаунта)-«клона».