Договор о совместной деятельности между ИП и физлицом

Здравствуйте.Между ИП и физическим лицом оформлен договор со совместной деятельности (кафе).Каждый из участников внес свою долю в этот бизнес.Всю работу по существованию кафе ведет физ.лицо (как работник,нанятый ИП).Сам ИП вработу не вникает и не помогает ничем (ему это уже неинтересно),но на него оформлен договор аренды помещения этого кафе.Каким способом сохранить и отстоять свою долю при неблагоприятных обстоятельствах физ.лицу,если вдруг ИП захочет расторгнуть договор аренды,или выжить физ.лицо без причитаемой доли,или вообще уволить физ.лицо?

, Александр, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте.Между ИП и физическим лицом оформлен договор со совместной деятельности (кафе).Каждый из участников внес свою долю в этот бизнес.Всю работу по существованию кафе ведет физ.лицо (как работник, нанятый ИП).Сам ИП вработу не вникает и не помогает ничем (ему это уже неинтересно), но на него оформлен договор аренды помещения этого кафе.Каким способом сохранить и отстоять свою долю при неблагоприятных обстоятельствах физ.лицу, если вдруг ИП захочет расторгнуть договор аренды, или выжить физ.лицо без причитаемой доли, или вообще уволить физ.лицо?
Александр

Здравствуйте!

такой договор ничтожен в силу закона, т.к. заключать такие договора вправе только юр. лица и ИП

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Александр
Клиент, г. Пенза

Так как физлицо не является ИП,то какой вид договора в этой ситуации вы можете предложить.Заранее спасибо.

Так как физлицо не является ИП, то какой вид договора в этой ситуации вы можете предложить.Заранее спасибо.
Александр

самое оптимальное для Вас в данной ситуации — стать ИП. это недорого по регистрации (госпошлина 800 рублей) и быстро (3 рабочих дня).

если ИП Вам не подходит, то договор займа, в котором размер % устанавливать в зависимости от доходности.