8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на участок в области?

Здравствуйте. Бабушка очень старенькая, владеет участком и домом в ленобласти, где и прописана. Написано завещание на маму. Есть ли смысл оформить дарственную на маму, чтобы не ждать возможности что-то делать с дачей (дом скоро придется перестраивать или продавать) если бабушки вдруг не станет и какие для этого нужны действия. Бабушке 96 лет, не видит и обычно с документами вопросы решает отец (ее зять) или другой член семьи по доверенности.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

так и сделайте — оформите дарение. Во время регистрации договора дарения в Росреестре могут возникнуть вопросы (регистрация ранее возникшего права, исправление кадастровой ошибки), и у вас будет время все проблемы решить спокойно, не дожидаясь окончания 6-месячного срока получения свидетельства о праве на наследство в случае смерти бабушки. Указанные дом и участок не войдут в совместно нажитое Вашими родителями имущество, собственником их будет только Ваша мама. Оформить дарение сама на себя Ваша мама не сможет, по доверенности может действовать Ваш отец или Вы или иной поверенный.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А не подскажете, какие документы требуются для оформления договора дарения на земельный участок? И куда именно следует обращаться? Участок находится в Гатчинском районе ленобласти, семья живет в Санкт-Петербурге

Оформление перехода права собственности производится через Гатчинский МФЦ или Гатчинский филиал Росреестра по Ленинградской области, договор дарения можно составить в простой письменной форме в трех экземплярах, можно заверить нотариально (если возможны споры с другими наследниками), паспорт поверенного и оригинал доверенности, свидетельства о праве собственности на дом и землю, госпошлина 2000 руб. (реквизиты и размер госпошлины указаны на сайте Росреестра)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016