Как оформить дарственную на участок в области?

Здравствуйте. Бабушка очень старенькая, владеет участком и домом в ленобласти, где и прописана. Написано завещание на маму. Есть ли смысл оформить дарственную на маму, чтобы не ждать возможности что-то делать с дачей (дом скоро придется перестраивать или продавать) если бабушки вдруг не станет и какие для этого нужны действия. Бабушке 96 лет, не видит и обычно с документами вопросы решает отец (ее зять) или другой член семьи по доверенности.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

так и сделайте — оформите дарение. Во время регистрации договора дарения в Росреестре могут возникнуть вопросы (регистрация ранее возникшего права, исправление кадастровой ошибки), и у вас будет время все проблемы решить спокойно, не дожидаясь окончания 6-месячного срока получения свидетельства о праве на наследство в случае смерти бабушки. Указанные дом и участок не войдут в совместно нажитое Вашими родителями имущество, собственником их будет только Ваша мама. Оформить дарение сама на себя Ваша мама не сможет, по доверенности может действовать Ваш отец или Вы или иной поверенный.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А не подскажете, какие документы требуются для оформления договора дарения на земельный участок? И куда именно следует обращаться? Участок находится в Гатчинском районе ленобласти, семья живет в Санкт-Петербурге

Оформление перехода права собственности производится через Гатчинский МФЦ или Гатчинский филиал Росреестра по Ленинградской области, договор дарения можно составить в простой письменной форме в трех экземплярах, можно заверить нотариально (если возможны споры с другими наследниками), паспорт поверенного и оригинал доверенности, свидетельства о праве собственности на дом и землю, госпошлина 2000 руб. (реквизиты и размер госпошлины указаны на сайте Росреестра)