Снимут ли жену с учёта на получение жилищной субсидии как члена семьи военнослужащего?

Я военнослужащий , выслуга 23 года. Состою на учёте с семьёй на получение жилищной субсидии с сентября 2013 года, отец жены в 1979 году купил дом, но в собственность оформил через Росреестр лишь в декабре 2014 года, а до этого времени потверждение о сделке купли-продаже лишь в поселковом совете. Жена родилась в 1980 году и была прописана в этом доме до августа 2013 года, в августе 2013 выписалась и прописалась со мной при части. Дом находится в том же гарнизоне где я прохожу службу. Не попадает ли моя жена под 5-ти летний карантин по ст.57 п.8 ЖК РФ, не снимут ли её с учёта ?

, Анатолий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут снять, так как

Дом находится в том же гарнизоне где я прохожу службу
Анатолий

и она там сохраняла право пользования

а где Вы все это время проживали?

Анатолий
Клиент

Я с 2008 года проживаю в служебной квартире, а до этого в съёмном жилье.

Анатолий

Тут вопрос в ней. У нее было право на проживание в квартире отца, она от него отказалась. Поэтому скорее всего посчитают ухудшением.

Придется идти в суд. по видимому.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

К сожалению, есть все основания для снятия с учёта.

Поскольку жена была прописана по этому адресу и по отношению к данному объекту имела права.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Поражаюсь, как юристы могут рассуждать о том, что «могут снять», «не могут снять» без изучения хотя бы минимальной информации: о метраже дома, о количестве членов семьи, об уровне обеспеченности и, наконец, об учётной норме, установленной в вашем регионе/населённом пункте.

Анатолий, информации, предоставленной в вашем вопросе, совершенно недостаточно для правильного ответа, так как отсутствуют цифры, без которых решить жилищную задачку невозможно.

Кроме того, надо иметь в виду, что военнослужащий, уже (законно) признанный нуждающимся, не может быть снят только из-за одного факта владения (пользования) жилым помещением или его частью, так как законодательство о ЖС предусматривает в таких случаях уменьшение суммы ЖС

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии с п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ Норматив общей площади жилого помещения

(33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.),

уменьшается: на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

а также на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Другими словами, никто Вашу жену с учета не снимет. Просто при предоставлении жил. субсидии вычтут квадратуру жилого помещения, принадлежащей Вашей жене на праве собственности.