Налог за договор аренды и подтверждение в суде платы за аренду

Здравствуйте! Знакомая просит придти в суд и подтвердить, что она мне платила по дговору аренды. Я должна выйти как свидетель. Но я не платила налоги по этому договору!!! Подскажите, что мне за это будет? Стоит ли идти в суд?

, Алексей, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если вы получали арендную плату, то должны были не позднее 30 апреля подать декларацию 2-НДФЛ в налоговый орган по месту прописки. И до середины июля должны оплатить подоходный налог с суммы полученной арендной платы — 13 %.

С 2016 г. подоходный налог с полученных в качестве арендной платы средств уплачивается в день получения арендной платы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но вопрос в том, что делать в суде в таком случае? Что будет если судья прямо спросит "вы платите налоги"?

1. Подать декларацию, оплатить штраф и 13% налога, к уголовной ответственности привлечены не будете.

2. если дело гражданское, то свидетелей по гражданскому делу в суд приводом не доставляют.

3. Обсудите вопрос со знакомой, в конце-концов, Вы будете вынуждены понести не оговоренные ранее расходы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Знакомая просит придти в суд и подтвердить, что она мне платила по дговору аренды. Я должна выйти как свидетель.
Алексей

Алексей, оплата — это отношения между Вами и Вашей знакомой. Если Вы свидетель, то иск явно не к Вам. Поясните, что это за дело, где необходимо подтверждение, что была оплата.

Что будет если судья прямо спросит «вы платите налоги»?
Алексей

Это не должно иметь отношения к разбирательству. Факт оплаты Вам и уплата Вами налогов не связаны.

Но я не платила налоги по этому договору!!! Подскажите, что мне за это будет? Стоит ли идти в суд?
Алексей

Налоги платить надо. В суде Вы подтвердите, что оплата была. Или Ваша знакомая это заявит. На этом основании налоговая предъявит требование об уплате налога, пени и штрафов.

С 2016 г. подоходный налог с полученных в качестве арендной платы средств уплачивается в день получения арендной платы.
Вечерский Константин Сергеевич

Константин Сергеевич, где это указано?

Подоходного налога нет более 15 лет, есть НДФЛ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

"Алексей, оплата — это отношения между Вами и Вашей знакомой. Если Вы свидетель, то иск явно не к Вам. Поясните, что это за дело, где необходимо подтверждение, что была оплата."

Иск подали на строительную компанию. Они квартиру не предоставили вовремя и истица у меня квартиру снимала, так как жить негде.

"Это не должно иметь отношения к разбирательству. Факт оплаты Вам и уплата Вами налогов не связаны."

Судье прямо так и сказать что это не имеет отношения и я отвечать не буду?

"В суде Вы подтвердите, что оплата была." - это не будут ложные показания? Так как налог-то не платили.

Иск подали на строительную компанию. Они квартиру не предоставили вовремя и истица у меня квартиру снимала, так как жить негде
Алексей

Теперь понятно — подтверждение убытков

Тогда Вы можете вообще не ходить — истице надо предоставить договор и подтверждение оплаты — или расписки, или платёжки. Даже если Вы придёте и подтвердите, этого будет недостаточно. Должен быть договор в письменной форме. Конечно, может быть вариант, что представителей строительной компании не будет, а судья решит принять Ваши показания. Но вряд ли.

Судье прямо так и сказать что это не имеет отношения и я отвечать не буду?
Алексей

Можете так и заявить, что это не имеет отношения к делу. Только тогда будет очевидно, что налоги Вы не платили и ответчик вполне может ходатайствовать о запросе декларации 3-НДФЛ, чтобы подтвердить, что указанная сумма не результат договоренности между Вами и истицей, а официально задекларирована.

«В суде Вы подтвердите, что оплата была.» — это не будут ложные показания? Так как налог-то не платили.
Алексей

Фраза написала в другом контексте. Ваши слова будут в том числе и для налоговой подтверждением дохода.

Ложными показания не будут, если деньги действительно получали. Уплата налогов — это Ваши обязательства, а получение денег за наём — это отношения между Вами и знакомой.

Если Ваша знакомая намерена взыскивать стоимость проживания в качестве убытков со строительной компании, то я Вам очень советую подать декларацию. Если доход за 2015 год, то срок подачи истёк 4 мая, заплатите штраф. Срок оплаты 15 июля, пени платить не будете.

В этой ситуации есть вероятность того, что в ходе судебного заседания будет направлен запрос в налоговую. И тогда налоговая уже на основании документов направит Вам требование.