Можно ли отменить заявление на вступление в наследство?

являюсь наследником доли отца, наследством является квартира бабушки - матери отца. мой дядя, брат отца, после смерти моего отца сказал, что откажется от своей доли, чтобы всё перешло мне. я решил квартиру обменять, но в наследство ещё не успел вступить. об этом узнал дядя и решил вступить в наследство тоже, узнал я это от нотариуса, когда пришёл доносить документы - сообщили об уже судебном разбирательстве, на днях получил повестку в суд. и вот несколько вопросов: 1) я хочу поговорить с дядей, попытаться убедить оставить мне всё, и думаю, что всё получится, но он думает, что "уже поздно", и вопрос заключается в "можно ли изменить своё решение о вступлении в наследство после подачи заявления уже, и отменить как-то это судебное разбирательство, если обе стороны нашли решение?", и 2) что мне будет, если я не явлюсь в суд по этой повестке?

, Александр, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Тогда, когда наследник находился в заблуждении, был обманут, ему кто-то угрожал или даже применял насилие, если своими действиями он не руководил, не понимал их значения. Но наличие этих обстоятельств еще не обязательно свидетельствует о недействительности отказа. Недействительным он будет считаться лишь тогда, когда его таковым признает суд.

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явились в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а при повторной неявке свидетеля без уважительных причин

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
наследство? являюсь наследником доли отца, наследством является квартира бабушки — матери отца. мой дядя, брат отца, после смерти моего отца сказал, что откажется от своей доли, чтобы всё перешло мне. я решил квартиру обменять, но в наследство ещё не успел вступить. об этом узнал дядя и решил вступить в наследство тоже, узнал я это от нотариуса, когда пришёл доносить документы — сообщили об уже судебном разбирательстве, на днях получил повестку в суд. и вот несколько вопросов: 1) я хочу поговорить с дядей, попытаться убедить оставить мне всё, и думаю, что всё получится, но он думает, что «уже поздно», и вопрос заключается в «можно ли изменить своё решение о вступлении в наследство после подачи заявления уже, и отменить как-то это судебное разбирательство, если обе стороны нашли решение?», и 2) что мне будет, если я не явлюсь в суд по этой повестке?
Александр

ОН ни от чего не отказывался/, а не принял наследство. В суде он вероятно доказывает, что принял наследство. Он может отказаться от иска, но заставить вы не можете его это сделать… Если не будете ходить в суд, а дядя докажет свою позицию, то выиграет дело и все… Будет два наследника