8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить заявление на вступление в наследство?

являюсь наследником доли отца, наследством является квартира бабушки - матери отца. мой дядя, брат отца, после смерти моего отца сказал, что откажется от своей доли, чтобы всё перешло мне. я решил квартиру обменять, но в наследство ещё не успел вступить. об этом узнал дядя и решил вступить в наследство тоже, узнал я это от нотариуса, когда пришёл доносить документы - сообщили об уже судебном разбирательстве, на днях получил повестку в суд. и вот несколько вопросов: 1) я хочу поговорить с дядей, попытаться убедить оставить мне всё, и думаю, что всё получится, но он думает, что "уже поздно", и вопрос заключается в "можно ли изменить своё решение о вступлении в наследство после подачи заявления уже, и отменить как-то это судебное разбирательство, если обе стороны нашли решение?", и 2) что мне будет, если я не явлюсь в суд по этой повестке?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Тогда, когда наследник находился в заблуждении, был обманут, ему кто-то угрожал или даже применял насилие, если своими действиями он не руководил, не понимал их значения. Но наличие этих обстоятельств еще не обязательно свидетельствует о недействительности отказа. Недействительным он будет считаться лишь тогда, когда его таковым признает суд.

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явились в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а при повторной неявке свидетеля без уважительных причин

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
наследство? являюсь наследником доли отца, наследством является квартира бабушки — матери отца. мой дядя, брат отца, после смерти моего отца сказал, что откажется от своей доли, чтобы всё перешло мне. я решил квартиру обменять, но в наследство ещё не успел вступить. об этом узнал дядя и решил вступить в наследство тоже, узнал я это от нотариуса, когда пришёл доносить документы — сообщили об уже судебном разбирательстве, на днях получил повестку в суд. и вот несколько вопросов: 1) я хочу поговорить с дядей, попытаться убедить оставить мне всё, и думаю, что всё получится, но он думает, что «уже поздно», и вопрос заключается в «можно ли изменить своё решение о вступлении в наследство после подачи заявления уже, и отменить как-то это судебное разбирательство, если обе стороны нашли решение?», и 2) что мне будет, если я не явлюсь в суд по этой повестке?
Александр

ОН ни от чего не отказывался/, а не принял наследство. В суде он вероятно доказывает, что принял наследство. Он может отказаться от иска, но заставить вы не можете его это сделать… Если не будете ходить в суд, а дядя докажет свою позицию, то выиграет дело и все… Будет два наследника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016