Будет ли сделка продажи квартиры облагаться налогом?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации- хотим сейчас продать квартиру и не понимаем, будет ли сделка облагаться налогом.

Дата приватизации - август 2013 год (единственный собственник-мама). Через месяц мама умирает. Следующие свидетельства на собственность (муж, сын и дочь- все также прописаны в этой квартире) получены в июне 2014 года. С какой даты отсчитывать 3 года собственности? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, дата начала владения квартирой приходится на дату смерти мамы. Оттуда исчисляйте три года, чтобы избежать налогообложения.

Удачи!