Как получить пособие при увольнении в связи с ликвидацией Общества?

Здравствуйте!

04.05.16 получила уведомление о предстоящем увольнении с 05.07.2016 г., на основании п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Как мне получить выплаты за 2 и 3 месяц, если не смогу трудоустроиться? Справку с биржи труда должна буду принести в отдел кадров 05.09.2016, по графику ликвидации предприятие все р/ч должны быть закрыты 04.09.2016 и работники отдела кадров будут сокращены. Куда нести справку и кто будет выплачивать компенсацию за 2-3 месяц?

, Юлия, г. Омск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В законодательстве обязанность по выплате среднего заработка (при нетрудоустройстве работника в течение 2-3 месяцев после ликвидации) предусмотрена в отношении работодателя. Однако в случае с ликвидации организации-работодателя, у него не будет правопреемников. То есть не будет иной организации, которая должна будет выполнить обязанности ликвидированного работодателя. Поэтому если на момент обращения за получением среднего заработка работодатель будет уже ликвидирован, к сожалению, требовать выплату будет не у кого.

Согласно законодательству, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Такие выводы следуют из ч.ч. 1-2 ст. 178 Трудового кодекса РФ, п. 1 ст. 61 и п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,
Нарине Тимофеева