Обвиняют в краже на рабочем месте

Здравствуйте,работаю на предприятии дежурным слесарем.Во время моего дежурства,производил плановый осмотр оборудования.В итоге пропала фара с погрузчика.Меня обвинили в краже, на видео фиксации видно что пришёл не чего в руках не было,а уходя в руке была ветошь.На видео чётко не видно что руке,фара или обычная ветошь.Грозят уволить со всеми вытекающими последствиями,хотя я ее небрал.Согласился на любые действия и проверки,даже пройти проверку на полиграфе . При этом не выплатили зар.плату за предыдущий месяц.Подскажите что делать дальше?

Ответить

, сергей, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но согласно статьи 392 ТК РФ суд может Вас восстановить на работе. Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Надежда.