8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить декретные при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Работаю неофициально. Но теперь меня интересует вопрос декретных выплат, так как в положении. Кто выплачивает декретные ФСС или работодатель? Думаю договориться с начальником о снижении зп, но чтобы меня официально оформили. И если декретные не ему выплачивать, то согласится ли он

, Виктория, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если женщина работает неофициально, то она рискует остаться без выплат по беременности и родам.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд и принудить работодателя заключить с Вами Трудовой договор.

Можно встать на учет в службу занятости. Пособие Вам будет выплачено  в размере МРОТ. 

Можно обратится в управление ФСС. Здесь женщина пишет заявление на получение пособия с указанием причины обращения в данный орган.

Документами, которые нужно предоставить: больничный лист, выданный на сроке 30 недель, заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, копия трудовой книжки, справка о том, что женщина стоит на учете в службе занятости.

В Фонд социального страхования нужно будет самостоятельно перечислять взносы, тогда женщина может претендовать на пособие.  

Только оплачивать пособие будет не работодатель, а ФСС. 

Обращаться за выплатами возможно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска. При более позднем обращении необходимо доказать уважительность пропуска сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы получить консультацию по декретным
Здравстуйте. Хотелось бы получить консультацию по декретным
, вопрос №4058552, Акгуль, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.05.2016