Как получить декретные при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Работаю неофициально. Но теперь меня интересует вопрос декретных выплат, так как в положении. Кто выплачивает декретные ФСС или работодатель? Думаю договориться с начальником о снижении зп, но чтобы меня официально оформили. И если декретные не ему выплачивать, то согласится ли он

, Виктория, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если женщина работает неофициально, то она рискует остаться без выплат по беременности и родам.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд и принудить работодателя заключить с Вами Трудовой договор.

Можно встать на учет в службу занятости. Пособие Вам будет выплачено  в размере МРОТ.

Можно обратится в управление ФСС. Здесь женщина пишет заявление на получение пособия с указанием причины обращения в данный орган.

Документами, которые нужно предоставить: больничный лист, выданный на сроке 30 недель, заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, копия трудовой книжки, справка о том, что женщина стоит на учете в службе занятости.

В Фонд социального страхования нужно будет самостоятельно перечислять взносы, тогда женщина может претендовать на пособие.

Только оплачивать пособие будет не работодатель, а ФСС.

Обращаться за выплатами возможно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска. При более позднем обращении необходимо доказать уважительность пропуска сроков.