1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отказываюсь вернуть автомобиль истцу. Какова ответственность физ.лица за неисполнение решения суда?

Какая ответственность за неисполнение решения суда(отказываюсь вернуть автомобиль истцу). Ук для физ.лиц не подходит. Штраф не подходит-он предусмотрен для лиц за неисполнение, не связанное с передачей имущества.

14 Мая 2016, 14:30, вопрос №1251575 ольга, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае, судебный пристав-исполнитель работает на основании ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если Вы отказываетесь исполнять требования исполнительного документа в указанный срок для добровольного исполнения, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, и выносит требование об исполнении с указанием нового срока. В случае неисполнения решения суда во второй раз, составляет
на него протокол об административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП
РФ. И так неоднократно. В итоге, может получиться, что у Вас будет гора штрафов, которые надо будет оплачивать.

18 Мая 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Тюмень

СТ.17.15КОАП-ЭТО НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА-НЕ ПОДХОДИТ ЭТО КО МНЕ-АВТОМОБИЛЬ-ЭТО ИМУЩЕСТВО.

18 Мая 2016, 22:30
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы не правы. В исполнительном листе указано требование неимущественного характера, в вашем случае-передать автомобиль. Для информации: если в листе указаны требования о взыскании денежных средств-это требования имущественного характера, если требования содержат указание на: обязать (что-либо сделать), реализовать и т.д., то это требования неимущественного характера. Личный опыт работы суд. приставом в теч. 10лет это подтверждает. И за этот период времени мной было оштрафовано упертых граждан довольно-таки много. Будут вопросы, обращайтесь, будем рады помочь!.

19 Мая 2016, 09:20
ольга
клиент, г. Тюмень

Но в законе же чётко прописано: Исполнительные документы не имущественного характера-это документы, в которых обязанность должника (гражданина) совершить определённые действия, не связанные с передачей денежных сумм или ИНОГО ИМУЩЕСТВА.(В моей ситуации-это передача имущества)-или я неправильно понимаю закон?

19 Мая 2016, 11:16
ольга
клиент, г. Тюмень

Значит я буду ещё одним упёртым гражданином, а можно и не быть такой упёртой-просто-напросто исполнить решение суда-передать автомобиль истцу. Автомобиль за которые я заплатила большие деньги- отдать машину, забыть про деньги. забыть про закон-в котором написано, что: собственник (в моём случае-истец) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц-ОТЧУЖДАТЬ СВОЁ ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТЬ ДРУГИМ ЛИЦАМ, ПЕРЕДАВАТЬ ИМ, ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ СОБСТВЕННИКОМ. Здоровско Закон охраняет мои интересы! Продала Истец мне машину забрал деньги-подал в суд-теперь Истец будет и при машине и при деньгах-а я без машины и без денег- исполню решение суда-верну истцу авто-я не буду таким упёртым гражданином-я буду законопослушным Лохом-которого облапошили-и которого суд не мог защитить-ПРЕКРАСНО ПОНИМАЯ мошеннические действия Истца. В решении суда написано вернуть автомобиль истцу-и ни слова не сказано о моих переданных истцу деньгах. Да здравствуют законопослушные лохи и лохушки, а не упёртые граждане!

19 Мая 2016, 17:35
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В исполнительном листе как написано? Если ПЕРЕДАТЬ, то это требование неимущественного характера. В данном случае Вас обязывают совершить определенные действия, т.е. передать авто.

19 Мая 2016, 11:30
ольга
клиент, г. Тюмень

Исполнительные документы неимущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества. НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ ИНОГО ИМУЩЕСТВА-разве эти слова нельзя понимать буквально-или закон написан-ТАК-а я должна читать и понимать как-то по другому?

19 Мая 2016, 14:32
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Напомните норму закона, где это написано. Требования неимущественного характера, содержащиеся в исполнительном
документе, представляют собой требования, не связанные с обращением
взыскания на имущество (в том числе денежные средства) должника. Такие
требования обязывают должника по исполнительному документу совершить или
воздержаться от совершения определенных действий. И пристав руководствуется гл. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве».

19 Мая 2016, 15:10
ольга
клиент, г. Тюмень

Вот в этом Вашем ответе- я теперь поняла-если бы было передать МОЁ имущество-тогда бы-понятие: требование неимущественного характера ко мне не подходило, а поскольку юридически-этот автомобиль не моё имущество-тогда здесь всё правильно-как Вы пишите я должна исполнить требование неимущественного характера! Всё поняла, спасибо! Можно вопрос- по закону штраф 2 500 рублей-как часто мне будут выписывать-раз в день, раз в неделю или раз в месяц? Если раз в месяц-то я согласна такую сумму платить- Может когда нибудь Закон встанет на мою сторону- и не позволит Истцу отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь при этом собственником. Я ведь не украла эту машину. Истец принял деньги-передал мне автомобиль сам. Подскажите как часто мне будут выписывать штраф за неисполнение решения суда

19 Мая 2016, 17:46
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если будете уклоняться от выполнения решения суда, то пристав будет Вас штрафовать. А срок он определяет сам, или вместе с Вами. К примеру: выписано требование о передаче авто на 23 мая 2016 года до 17.00. Вы не исполнили. Он выписывает новое требование, к примеру на 27 мая 2016 года до 18.00. Вы опять не исполнили. Пристав выносит штраф и дает срок для его оплаты. Не оплачиваете, то он имеет право его удвоить. А удвоение значит, что Вы обязаны оплатить будете и сам штраф и его удвоенную сумму. И так может быть довольно-таки продолжительный период времени.

Будут вопросы, задавайте!

20 Мая 2016, 11:27
ольга
клиент, г. Тюмень

Я не просто тупо уклоняюсь от выполнения решения суда-я пишу приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства, я пишу в суд-заявление о приостановлении исполнительного производства-на время разбирательства суда-и приношу приставу копию этого заявления со входящим регистрационным номером суда. Подскажите- а я могу обжаловать это требование или обжаловать штраф(мне ещё не выписывали штраф)-потому что пристав понимает-что я не украла этот автомобиль и не забрала силой. Пристав понимает-как этот автомобиль оказался у меня. Пристав понимает-что я купила у истца этот автомобиль и заплатила за это деньги. Мой вопрос: могу ли я обжаловать, выписанный штраф, приложив все копии ходатайств и заявлений-о приостановлении исполнительного производства. Пристав-когда принимал ходатайства-там тоже есть входящий регистрационный номер. Он же не может сначала принять ходатайство-а потом выписать штраф.

20 Мая 2016, 12:39
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я прекрасно Вас понимаю. Конечно, свои права нужно отстаивать и за них бороться. В суд нужно писать заявление о приостановлении исполнительного производства, все правильно. А приставу нужно писать заявление об отложении исполнительного производства, т.к. в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» нет пункта для приостановления касаемо Вашего случая. А вот на основании ст. 38 этого же закона пристав вправе отложить исполнительные действия по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Но имейте ввиду, что пристав может и отказать в удовлетворении заявления, и вынесет постановление об отказе, которое можно обжаловать. Так что пишите заявление об отложении, пока суд не приостановит. Да, любое действие, любую бумажку судебного пристава можно обжаловать. По опыту скажу, что оспаривание штрафа результата не принесет. Но права Вас никто не лишал, пробуйте. А без требования штраф никто не выпишет.

20 Мая 2016, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.