Разногласие по медицинскому заключению

Разногласие по медицинскому заключению. (Домашнее обучение)

Добрый день Уважаемые господа и дамы! Может ли мне кто нибудь помочь с такой делемой? У моего ребёнка стоит Основной диагноз: Бронхиальная астма средней степени тяжести и Сопутствующий: Аллергический ринит, круглогодичное течение. Ребёнок часто болеет и нас направили на домашнее обучение мы 1,5 года были на надомном а теперь нам говорят что мы не подходим по диагнозу по Министерству РСФСР от 8 июля 1980 г там стоит Диагноз Бронхиальная астма с частыми тяжёлыми приступами или длительным астматическим состоянием. Этот диагноз как раз подходит под наш так как ребенок часто с приступами астмы лежит и очень долго лечится. Но теперь заведующая нам говорит, что мы не подходим, так как у нас написано средняя степень тяжести, а не тяжелая. Причем тут степень я не понимаю когда в Министерстве написано, приступы должны быть тяжелыми, а не степень тяжелая. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав? Так же она сказала, что если даже Глав врач согласится подписать справку КЭК то она не подпишет так как она не согласна будет с заключением так как мы не подходим под этот диагноз. И вообще может ли она говорить о том, что мы не подходим по диагнозу, если сам пульмонолог тоже в курсе какое заболевание подходит под домашнее обучение. Тем более как она может оспаривать заключение узкого специалиста. Заранее спасибо.

, Елена, г. Нижневартовск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Елена, формально заведующая права, следуя положениям действующего на сегодня нормативного акта.

2. На днях, 12.05.2016 года, завершилось общественное обсуждение проекта Приказа Минздрава России «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».

3. Осталось дождаться подписания окончательного проекта документа министром здравоохранения РФ Скворцовой. Думаю, многое прояснится, ведь были пересмотрены все разделы, в том числе, интересующий вас — «Болезни органов дыхания».

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Дело в том что она матевирует Министерством 80 годов где диагноз Бронхиальная астма с тяжелыми приступами и длительным лечением. Как раз диагноз под наш подходит. А она говорит не за частоту приступов и длительное лечение, а за тяжелую степень тяжести, совсем по другому трактует закон. Не надо путать степень приступов и степень тяжести.

Лена, если вы прочитали мое сообщение внимательно, то мне нечего добавить.