Можно ли отказаться от ребенка отцу, если он усыновил и заведомо знал, что ребенок не его?

Усыновил два года назад, через год разошелся с женой, а она подала на алименты! Ребенок не его и можно теперь отказаться? И не платить на этого ребенка?

, Светлана, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравтсвуйте, Светлана!

Усыновил два года назад, через год разошелся с женой, а она подала на алименты! Ребенок не его и можно теперь отказаться? И не платить на этого ребенка?
Светлана

Что значит усыновил? По какому основанию (через суд, в загсе)? В любом случае платить алименты придется. Требование жены правомерно. Если Вы усыновили ребенка в судебном порядке, то избежать уплаты алиментов не получится. Важны основания усыновления.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Ребенок не его и можно теперь отказаться?
Светлана

вопрос отмены решается в судебном порядке

И не платить на этого ребенка?
Светлана

это как суд решит

СК РФ, Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.