Можем ли отказаться от наследства и не выплатить кредитный долг за умершую дочь?

Умерла дочь,у неё остался невыплаченный кредит. Нужно ли родственникам открывать наследственное дело, чтоб отказатья от наследства (дочери ничего не принадлежало,т.е. фактически наследовать нечего),чтоб отказаться от наследства для того, чтобы банк не предъявил родственникам требования о погашении её кредита

, Игорь Григорьевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим. Вам, как наследнику не нужно ничего делать.

Далее, Вы можете просто отказать от наследства, чтобы не платить банку денежные средства за кредит дочери.