Положено ли мне жильё после увольнения, если состою в списках на реализацию военной ипотеки?

Здравствуйте. Я, военнослужащий. Срок службы более 10 календарных лет. Увольняюсь со службы не достигнув пенсионного срока. Положено ли мне жильё, если состою в списках на реализацию военной ипотекиипотеки, которую ещё не использовал? Заранее спасибо за консультацию.

, Артём, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При увольнении с военной службы с выслугой более 10 лет по одному из льготных оснований Вы имеете право использовать накопления, учтенные на именном накопительном счете.

Льготные условия увольнения с выслугой 10 и более лет следующие:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием Вас военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
а также увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.