Попал в аварию, у виновника истек срок страхового полиса. Как быть?

Произошла авария с 3-я участниками, у виновника аварии истек срок страхового полиса, как быть?

, Александр, г. Барнаул
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

В соответствии со Ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, для взыскания ущерба с виновника. Прежде чем это сделать, необходимо попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП, так же Вам нужно будет узнать паспортные данные виновника ДТП, чтобы можно было составить исковое заявление. Далее Вам нужно будет сделать экспертизу, для установления размера причиненного вреда Вашему автомобилю. Так же Вам нужно будет уведомить виновника ДТП о проведении экспертизы по почте. Затем, пишите претензию виновнику ДТП, указываете сумму ущерба, прикладываете необходимые документы. Если виновник ДТП отказывается оплатить в добровольном порядке, то обращаетесь в суд.