Возврат денег за бензопилу, если она не понравилась

Здравствуйте!! Подскажите! Решил купить бензопилу, продавец сказал что нужно сначало оплатить, а потом он ее заправить и заведет для проверки работоспособности, я оплачиваю, продавец заправляет и заводит, мне она не понравилась, хочу вернуть деньги, но продавец говорит о том что я сам выбрал и теперь они могут только поменять на другую.законно ли это?

, Денис, г. Абакан
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Вы можете обменять данный товар. Данная процедура регламентируется статьей 25 ЗоЗПП.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А отказаться от договора купли-продажи Вы можете только если такого товара не будет в наличии.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Бензопила не входит в перечень технически сложных товаров, следовательно, если бензопила вам не понравилась вы можете вернуть денежные средства. Вам необходимо написать в течение 14 календарных дней со дня покупки претензионное письмо в магазин, с требование вернуть денежные средства, на основании Закона о защите прав потребителя.Установить срок на возврат 10 дней с момента вручения письма. Если денежные средства вам не вернули, пишите заявление в Роспотребнадзо и иск в суд.

Хотя практика по поводу бензопилы разнится, часть судей все же считают ее технически сложным товаром, применяя аналогию по Перечню (говоря о двигателе внутреннего сгорания), не смотря на то, что в перечне ее нет. Шансы 50/50, плюс добрая воля продавца при рассмотрении претензии. Я же больше сколоняюсь к тому, что раз в перечень не входит, денежные средства необходимо возвращать в течение 14 дней