8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, списанные банком по исполнительному листу другого человека?

Здравствуйте, не могли бы вы дать ответ на следующий вопрос: банк списал с моей карты деньги по исполнительному производству, которое заведено на другого человека, являющегося моим полным тёзкой по ФИО и дате рождения, но зарегистрированного в другом регионе. Чья это ошибка: банка или судебного пристава? Каковы мои действия? Как вернуть деньги?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Даниил Любавин
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, сочувствую Вам.

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя путем подачи жалобы в порядке подчинения, или обратиться в суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта ФССП РФ.

0
0
0
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо разобраться, чья это ошибка. В исполнительном листе (выдается судом) содержатся сведения о должнике: ФИО, дата и место рождения, адрес прописки. На основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. В рамках ИП дается указание банку о списании средств со счетов должника.

Если пристав дал банку указание на взыскание средств с должника, а банк снял сумму с Вашего счета, это ошибка банка. Если же пристав дал ошибочное указание банку, то ошибка пристава.

Рекомендую начать с банка. Сперва попытаться узнать, на основании чего банк списал средства. Если у порядке встреч решить вопрос не удается, то направить письменный запрос, в котором потребовать срочно вернуть средства. Указать что в отношении Вас не имеется решений о выплате сумм в чью либо пользу. Указать на ошибку в установлении должника и потребовать вернуть средства.

Вместе с этим если есть связь с приставом, то получить от него документ, на основании которого Банк произвел списание.

Для вас как лица, незаконно лишенного средств, правильным является взаимодействие с Банком. Пристав не будет предоставлять информацию по 3 лицу Вам. Формально Вы для него никто по исполнительному производству. А вот Банк как лицо, произведшее списание, обязан Вам как клиенту представить доказательства обоснованности списания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
Хотела оформить банковскую карту но в банке отказали потому что на мой номер и серию паспорта высвечивается другой человек подскажите куда можно обратиться
Хотела оформить банковскую карту но в банке отказали потому что на мой номер и серию паспорта высвечивается другой человек подскажите куда можно обратиться
, вопрос №4055364, Татьяна Бельская, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2016