Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

У меня сложилась такая ситуация-я гражданка России,въехала на Украину до принятия закона о въезде по заграничным паспортам,то есть я сейчас нахожусь тут по внутреннему Российскому паспорту,собираюсь возвращаться домой,в Россию,но совершенно не представляю,как дальше действовать,билет,насколько я поняла,можно купить по заграничному паспорту,справку о возвращении на Родину в консульстве оформляют только при утере обоих паспортов,а у меня отсутствует только заграничный,у меня есть возможность и время оформить загранпаспорт тут,на Украине,через консульство РФ,и я уже готова к тому,что мне могут выписать штраф на границе,посоветуйте,пожалуйста,как нужно поступить в данной ситуации-через консульство оформлять заграничный паспорт и выезжать домой "по-человечески",или на свой страх и риск выезжать по Российскому паспорту,имея при себе необходимую сумму для покупки билета в Россию и на уплату штрафа,я впервые оказалась в такой ситуации,начиталась кучу разной информации,и не факт,что достоверной,надеюсь на Вашу квалифицированную помощь в виде совета,заранее спасибо,с уважением,Дарья

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Вообще-то введенные Украиной правила о въезде граждан Российской Федерации на Украину по загранпаспортам не предусматривают обязательность наличия загранпаспорта для граждан Российской Федерации, находившихся на территории Украины до введения новых правил, для выезда. Штраф будет незаконен.