Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но она хочет выйти на работу. Может ли работающая бабушка уйти в данный отпуск, пока ребенку не исполнилось 1.5 года. Отец данного ребенка безработный!

, Юлия, г. Павловский Посад
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия!

На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 13.07.2015) отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.

Юлия
Клиент, г. Павловский Посад

Согласно ст.256 ТК РФ, может и бабушка! А бабушки на работе могут потребовать документы о том, что отец ребенка работает? А справка, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком? Отец ребенка безработный!

ч.2 ст.256 ТК РФ:

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.
В законе нет условия, что бабушка или дедушка могут находится в отпуске по уходу за ребенком только при условии, что родители ребенка работают.