Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер. книжку?

Добрый вечер. Я Гаврилов Валерий. Живу в Новосибирске. Я выплачиваю алименты регулярно. Ребенку 9 лет. У меня такой вопрос. Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер книжку, чтоб перечесления шли на сбер книжку. Чтоб бывшая жена не получала денежные переводы. Просто семья не благополучная, в том плане что денежка не тратится на ребенка, а тратится на алкогольные напитки и табачные изделия. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

, Валерий, п. Крупской
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер книжку, чтоб перечесления шли на сбер книжку
Валерий

Здравствуйте, Валерий, увы, но это невозможно, чтоб вся сумма алиментов перечислялась на счет ребенка.

Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о перечислении алиментов в размере 50% на счет ребенка. Для этого вам предварительно нужно открыть счет в банке на имя ребенка, а далее обращаться в суд с заявлением Но вамнужно юудет доказать, что имеет место нецелевое использование средств, т.е. что мать ведет разгульный образ жизни, принимает алкоголь и т.д.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так же вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По достижении ребенком 10 лет, мнение ребенка так же будет учитываться

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если вам нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь