Валютный резидент - нерезидент

Гражданин рф постоянно проживает , имеет вид на жительство и работает во франции, в РФ приезжает 1 раз в году на 5 -7 дней. Он является валютным резидентом рф? Должен подавать декларацию о своем банковском счете?

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! В соответсвии с Налоговым кодексом РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы можете подтвердить статус налогового резидента. Порядок указан в ИНФОРМАЦИОННОМ СООБЩЕНИИ ФНС «О ПРОЦЕДУРЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

С 18.02.2008 выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее — Подтверждение) осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее — МИ ФНС России по ЦОД).
Выдача Подтверждения осуществляется российским организациям, филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям иностранных организаций, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации (далее — обособленные подразделения иностранной организации), гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленным на учет в налоговых органах и осуществляющим уплату на территории Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашения).
Выдача Подтверждения осуществляется путем:
— выдачи справки установленного образца;
— заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.
Подтверждение выдается в одном экземпляре, за исключением следующих случаев:
— если в соответствии с законодательством иностранного государства требуется одновременное представление в налоговый орган иностранного государства двух и более экземпляров Подтверждения, то при условии, что компетентные органы указанного государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу об указанных положениях законодательства, выдается соответствующее число экземпляров Подтверждения;
— если налогоплательщику необходимы два и более экземпляров Подтверждения за один календарный год для направления нескольким контрагентам, при наличии соответствующего пакета документов по каждому из контрагентов, выдается по одному экземпляру Подтверждения на каждого контрагента.
Подтверждение может быть выдано не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.
Справочно. В случае, если Подтверждение необходимо за налоговые периоды ранее трех лет, предшествующих году подачи заявления, то налогоплательщиком для подтверждения факта уплаты соответствующих налогов за определенный налоговый период представляются дополнительные документы.
Такими документами в отношении организаций могут быть:
— копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа;
— выписки банков;
— платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков;
— мемориальные ордера;
— регистры налогового учета;
— другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение за определенный налоговый период.
Указанное положение относится к организациям, являющимся по законодательствуРоссийской Федерации плательщиками налога на прибыль организаций, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, единого сельскохозяйственного налога.
Такими документами в отношении индивидуальных предпринимателей могут быть:
— копии книг учета доходов и расходов;
— выписки банков;
— платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков;
— мемориальные ордера;
— другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение, за определенный налоговый период.
Указанное положение относится к индивидуальным предпринимателям, являющимся позаконодательству Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, единого сельскохозяйственного налога.
Такими документами в отношении физических лиц могут быть копии деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с отметкой налогового органа и платежных документов, подтверждающих уплату налогов по операциям, в отношении которых заявитель намеревается применить соответствующее Соглашение.
Выдача Подтверждения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется с учетом их фактического нахождения в Российской Федерации, которое должно составлять не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года. Таким образом, Подтверждение указанным налогоплательщикам выдается за текущий год не ранее 3 июля.
Выдача Подтверждения индивидуальным предпринимателям для примененияСоглашений по доходам от операций, полученным в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности на территории иностранного государства, либо по имуществу, находящемуся на территории иностранного государства, принадлежащему им на праве владения и/или собственности и используемому при осуществлении предпринимательской деятельности, осуществляется аналогично выдаче Подтверждения организациям, т.е. без учета факта нахождения их на территории Российской Федерации 183 дня.
При изменении реквизитов налогоплательщика Подтверждение выдается с указанием актуальных реквизитов налогоплательщика.
Предъявление налогоплательщиком такого Подтверждения налоговому органу иностранного государства должно осуществляться с приложением документов, отражающих произошедшие изменения реквизитов налогоплательщика и подтверждающих действительность новых реквизитов.
В случае отказа налоговых органов иностранных государств в принятии такого Подтверждения налогоплательщику необходимо направить в Минфин России заявление с приложением документов, подтверждающих сложившуюся ситуацию, с целью ее разрешения с компетентным органом иностранного государства в рамках статьи, регулирующей проведение взаимосогласительной процедуры, соответствующегоСоглашения.
Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.
Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи Подтверждения могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.
В отношении российских организаций и обособленных подразделений иностранных организаций Подтверждение направляется по почте по адресу (месту нахождения) юридического лица.
В отношении физических лиц Подтверждение направляется по почте по адресу, указанному в заявлении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119871/7775e1998b9c7312fda2eab83db7503be04eabbe/
Светлана
Клиент, г. Москва

Не удовлетворен ответом, поскольку мои два вопроса остались без ответа. отсутствует современная трактовка о том, в каких случаях нерезедент превращается в резедента