Арест счета ИФНС

Добрый день! Пришла смс, что наш счет арестован налоговиками. Никаких решений и уведомлений мы не получали. Законно ли это? Какую нормативку необходимо изучить перед походом в налоговую для выяснения?

Спасибо!

, Анна, г. Магнитогорск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Анна. Поясните пожалуйста, у Вас ООО или ИП? Имеется ли задолженность по налогам?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как правило, счет арестовывают при наличии задолженности по налогам и, как правило, это делают законно. Вся процедура проведения налоговых проверок регламентирована Налоговым Кодексом РФ. Есть множество писем ФНС РФ, Минфина РФ, регламентирующих те или иные ситуации, возникающие на практике. Поэтому, для начала изучите НК РФ. Факт того, что вы не получали уведомление, еще ни о чем не говорит, т.к. по закону сроки в налоговых правоотношениях считаются с момента направления вам уведомления. И риски неполучения его, равно как и недоработки почтовой службы возложены на налогоплательщика.

Идите в налоговую и уточняйте причину наложения ареста на счет. Иного варианта тут нет. Либо отправляйте туда представителя с доверенностью.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Для начала рекомендую связаться с банком и уточнить, точно ли заблокирован счет и на основании какого документа из налоговой.
Если все подтвердится, то отправляйтесь в налоговую. Если у вас нет никакой недоимки, то скорее всего не сдана какая-нибудь декларация или они ее по какой-то причине не получили. После устранения этого нарушения, счет сразу разблокируют.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
5) приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

А вот дальше ситуации самые разнообразные.

Согласно п. 10 ст. 101 НК РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом.

Обеспечительными мерами могут быть приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном ст. 76 НК РФ (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).
Приостановление операций по счетам в банке допускается в отношении разницы между общей суммой недоимки, пеней и штрафов, указанной в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и стоимостью имущества, не подлежащего отчуждению (передаче в залог) в соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 101 НК РФ.
В силу вышеуказанной нормы решение о принятии обеспечительных мер может быть принято в любое время после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до дня исполнения указанного решения либо до дня его отмены вышестоящим налоговым органом или судом.
По мнению арбитражных судов, налоговый орган вправе вынести решение о приостановлении операций по всем открытым счетам организации-налогоплательщика в банке.
Поскольку применение обеспечительной меры в порядке данной нормы не предполагает фактическое взыскание со счетов налогоплательщика денежных сумм, вынесение налоговым органом одновременно нескольких решений в отношении всех открытых у налогоплательщика счетов на указанную сумму разницы не противоречит требованиям, закрепленным в п. 10 ст. 101 НК РФ. При условии, что налоговым органом доказаны обстоятельства, которые могут затруднить и сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения по результатам налоговой проверки, решения налогового органа, направленные в банки, соответствуют предъявляемым к ним требованиям и содержат сумму, в отношении которой приняты обеспечительные меры. Данный вывод содержится, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2010 по делу N А05-9468/2009.

Конечно, чтобы говорить по Вашему вопросу, то необходимо знать все обстоятельства..

Сначала сходите в налоговую, получите решение, а потом уточните вопрос, так будет проще и Вам и нам.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

НК РФ:

Статья 76. Приостановление операций
по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций
и индивидуальных предпринимателей

1. Приостановление операций по
счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для
обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа,
если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса

Приостановление операций по счету
означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской
Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а
также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых
платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их
перечислению в бюджетную систему Российской Федерации

Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей
статьи.

2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

3. Решение
о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке
и переводов его электронных денежных средств может также приниматься
руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих
случаях:

1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

2) в случае не исполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому
органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о
представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в
течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи
налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных
налоговым органом.

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика организации по его счетам в банке и
переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением
этого налогового органа в следующем порядке...............................

3.2. Решение налогового органа о

приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов
его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем
руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым
агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных
налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении
установленного срока представления такого расчета.

В этом случае решение налогового
органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и
переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового
органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налоговым
агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных
налоговым агентом.

4. Решение
о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке
и переводов его электронных денежных средств направляется налоговым органом в
банк в электронной форме.

Решение об отмене
приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов
его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не
позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Порядок направления

в банк в электронной форме решения налогового органа о приостановлении операций
по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных
денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам
налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных
средств устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию
с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и
надзору в области налогов и сборов.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196452&rnd=208093.691341993631795&SEARCHPLUS=%20%EF.%205.1%20%F1%F2.%2023%20%E8%20%F1%F2.%2076%20%CD%CA%20%D0%D4&EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO&SRD=true&SRDSMODE=QSP_GENERAL

Нормативную базу я вам скинул. На основании вышеизложенного, идите и выясняйте обстоятельства, по каким причинам вам заблокировали счет. Если уведомлений вы не получали, то можете обжаловать данные действия в вышестоящий орган.

С уважением, Олег

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую сперва уточнить сдана ли налоговая декларация за 2015 (и еще главнее получена ли она инспекцией).

Причина ареста счета, скорее всего, в этом.