8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на письмо о возмещение переплаты пенсии?

Добрый день. Мы из крыма. При Украине папа получал пенсию по инвалидности, при России он еще год получал по инвалидности,а потом инвалидность с него сняли, но пенсию приносили дальше но уже не по инвалидности, а какую-то другую , толи страховую то ли компенсационную, тк папе осталось до пенсии 2 года, а на последнем месте работы у них на предприятии с зп снимали какуюто дополнительную страховку на случай недееспособности за год-три до пенсии, то мы решили что это как раз эта выплата, тк сумма и название пенсии изменились, через 9 мес пришло письмо о том что отцу необходимо вернуть всю сумму за 9 месяцев в пенс фонд, как реагировать? Какие у него права,? Ведь никаких документов на получение и оформление данного вида пенсии он не подавал, пф сам начислил и выплатил.

Показать полностью
, Кристина, г. Нарьян-Мар
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не обязаны возвращать излишне начисленную часть пенсии без судебного решения, так как в Ваших действиях отсутствует недобросовестность. Необходимо обжаловать решение Пенсионного фонда.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

У нас есть все квитанции в которых указано, что это страховая пенсия и отдельно еще графа соцдоплата, , боюсь что они как раз сошлются на счетную ошибку.

боюсь что они как раз сошлются на счетную ошибку.
Кристина

В любом случае это не ваша ошибка, предложите им обратиться в суд, только суд может принудить Вас что-либо выплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 19.05.2016