Законен ли опрос несовершеннолетнего без уведомления родителей?

Обязаны ли уведомить родителей 9-ти летнего ребенка, если в школе его вызвал на допрос дознаватель? При разговоре присутствовал социальный педагог. Почему родители узнают информацию от ребенка, а не от классного родителя или сотрудников полиции?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если ребенка допрашивали в рамках уголовного дела как свидетеля или потерпевшего, то порядок следующий.

В силу ч. 4 ст. 188 УПК РФ, лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

здравствуйте. Если при допросе несовершенолетнего присутствовал соц. педагог даже без ведома родителей, то это законно. Соц. педогога могут призать даже предстаителем потерпевшего, если он является нарушителем или наоборот потерпевшим.

Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

согласно ст. 191 УПК РФ При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Порядок допроса несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступлений регулируется ст.ст.425, 426 УПК РФ. Ст.425 предусматривает обязательное участие защитника на таком допросе, который вправе задавать своему подзащитному вопросы, знакомиться с протоколом, делать замечания о правильности и полноте сведений. Что касается законных представителей несовершеннолетнего, к которым относятся и родители, то они допускаются к участию в деле на овновании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.
На практике частно работники полиции практикуют не допрос, а так называемую «беседу», в ходе котрой они выясняют интересующие их сведения. В любом случае доказательства, добытые незаконным путём должны быть исключены из доказательной базы по уголовному делу (ст.75 УПК РФ «Недопустимые доказательства»).

Но я так понимаю, что речь не идет об уголовном деле и это был не допрос а опрос или беседа, поэтому все процессуальные нормы соблюдены, вас не обязаны были вызывать. Но если все же дело серьезное рекомендую обратиться к опытному адвокату, чтобы избежать неприятностей.