8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли опрос несовершеннолетнего без уведомления родителей?

Обязаны ли уведомить родителей 9-ти летнего ребенка, если в школе его вызвал на допрос дознаватель? При разговоре присутствовал социальный педагог. Почему родители узнают информацию от ребенка, а не от классного родителя или сотрудников полиции?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если ребенка допрашивали в рамках уголовного дела как свидетеля или потерпевшего, то порядок следующий.

В силу ч. 4 ст. 188 УПК РФ, лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
0
0
0
0
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

здравствуйте. Если при допросе несовершенолетнего присутствовал соц. педагог даже без ведома родителей, то это законно. Соц. педогога могут призать даже предстаителем потерпевшего, если он является нарушителем или наоборот потерпевшим.

0
0
0
0
Павел Кригин
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

согласно ст. 191 УПК РФ При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Порядок допроса несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступлений регулируется ст.ст.425, 426 УПК РФ. Ст.425 предусматривает обязательное участие защитника на таком допросе, который вправе задавать своему подзащитному вопросы, знакомиться с протоколом, делать замечания о правильности и полноте сведений. Что касается законных представителей несовершеннолетнего, к которым относятся и родители, то они допускаются к участию в деле на овновании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.
На практике частно работники полиции практикуют не допрос, а так называемую «беседу», в ходе котрой они выясняют интересующие их сведения. В любом случае доказательства, добытые незаконным путём должны быть исключены из доказательной базы по уголовному делу (ст.75 УПК РФ «Недопустимые доказательства»).

Но я так понимаю, что речь не идет об уголовном деле и это был не допрос а опрос или беседа, поэтому все процессуальные нормы соблюдены, вас не обязаны были вызывать. Но если все же дело серьезное рекомендую обратиться к опытному адвокату, чтобы избежать неприятностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Умерла бабушка у нее пять детей Один внук несовершеннолетний
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055292, Екатерина, г. Хабаровск
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Приватизация
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями на пмж за границу, мы решили приватизировать квартиру, но нам отказали, говорят мы должны дать долю в квартире выписанному ребенку
, вопрос №4055269, Галина, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?
Здравствуйте! Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов. Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022. Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету. Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава? Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Александр
, вопрос №4052005, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016