Увольнение по ОШМ, если в кадрах не будут мне искать равную должность в частях армии

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мою должность сократили в августе 2015г, об этом мне сообщили устно, никаких официальных бесед со мной не проводилось (я об этом знаю, так как меня 3 года назад уже сокращали с другой части) письменного уведомления о сокращении моей должности я не видел и не получал, и тем более не подписывал. Я до сих пор служу в этом подразделении, добросовестно исполняю свои обязанности (езжу в командировки, на полигоны и т. д.) Это получается 9 месяцев. За это время я написал рапорт о переводе меня в том же подразделении на низшую должность с сохранением оклада, мне отказали, ссылаясь на какой-то приказ МО о не целесообразности использовании меня (я прапорщик 6 т.р.) на должности командир отделения 5 т.р. Затем мне предложили на офицерскую должность (у меня высшее образование) я написал согласие на вышестоящую должность,теперь говорят, что кадры не пропускают и мои документы (представение) должны вернуться в часть. Могу я сейчас уволиться по ОШМ? В кадрах мне говорят, что не могу и будут мне искать равную должность в частях армии

, Константин, г. Благовещенск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. если вас не поставили на должность в течение 6 месяцев после сокращения должности вы имеете право требовать (рапортом) направление на ВВК с последующим увольнением главное добейтесь направления на ВВК

Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Константин! Получается, что вашу должность так и не сократили, чтобы уволиться по ОШМ они должны проводиться, однако судя из вашего вопроса они не проводятся. Что касаемо вашего перевода на равнозначную должность они правы, согласно п.е ч.1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Исходя и вышеизложенного следует вывод, что по ОШМ Вы сможете уволиться только если вам предложат вышестоящую или нижестоящую должность и вы откажетесь, а равнозначная должность для вас не найдется.

Рад буду помочь более подробно разобраться в ситуации!

Константин
Клиент, г. Благовещенск

Должность мою сократили в августе 2015. Пришел новый штат без моей и других должностей. Равнозначных должностей у нас в части свободных нет. мне предложили нижестоящую, кадры не пропустили, теперь вышестоящую, тоже не пропустили. И все это длится 9 месяцев. Сколько вообще времени должно пройти после сокращения до назначения на другую равную должность без моего согласия?

То есть вы сейчас находитесь «в распоряжении»?