8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор соцнайма, если квартиросъемщик выписался из квартиры

Ордер на квартиру оформлен на отчима , в ордере записаны я и мама ,мама умерла в 1994 году ,с того же 1994 года отчим фактически в квартире не проживал ,20 лет я оплачивала услуги жкх (в том числе и за него), в 2014 году отчим выписался из квартиры ,теперь я не могу заключить договор соц найма ,так как мы не являемся родственниками ,в квартире на данный момент прописана я и моя дочь 19 ти лет .Узнала я что он выписался в 2016 году когда нашла его ,чтобы прописать бабушку ,в администрации жкх мне предложили такую процедуру : я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ ,затем с этим отказом обращаюсь в суд .Скажите может ли суд мне отказать?Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры? Да и как быть с бабушкой её не прописывают ,а она снялась с регистрации в другом регионе?неужели её никак нельзя прописать?я проживаю в этой квартире с момента заселения нового дома с 1986 года

Показать полностью
Уточнение от клиента

в ордере написано,что он заселяется вместе с семьей ,в количестве трех человек (отчим ,мама,я)в ордере я записана,но фактически мы с ним не являемся родственниками,по этой причине в жкх мне отказывают (я в этой квартире проживаю),а отчим нет(с 1994 года ) ,и он выписался из квартиры в 2014 годы и как мне сказали в жкх ,тем самым потерял право (мне сказали ,что он даже прописаться назад теперь не может)

, светлана, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

в администрации жкх мне предложили такую процедуру: я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ
светлана

А почему именно отказ — не объяснили?

может ли суд мне отказать? Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры?
светлана

Вы не указали самого главного: Вы с дочерью проживаете в квартире или нет? Регистрация (прописка) и оплата коммунальных услуг само по себе не является основанием для признания Вас нанимателем квартиры вместо отчима.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана, дополню свой ответ. Для того, чтобы Вас признали нанимателем вместо отчима, Вы должны были быть вселены в квартиру в качестве члена его семьи и проживать вместе с ним в этом жилом помещении

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

0
0
0
0
)в ордере я записана, но фактически мы с ним не являемся родственниками, по этой причине в жкх мне отказывают
светлана

Ну, тогда Вам не о чем беспокоиться.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?
Добрый день! Подскажите, ест основная работа по ТК РФ, но нашла доп.заработок в другой организации по договору ГПХ. Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?
, вопрос №4000076, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным?
Добрый день. У меня нежилое помещение которое находится в МКД. МКД в управлении ТСЖ, которое в свою очередь заключило договор с УК. В 2021 году я заключила договор на управление, по которому плачу за содержание 35 рублей за 1 кв.м., равно тарифу установленному в городе, в 2023 подписала доп. соглашение об увеличении до 38 руб. В октябре 2023 года узнаю, что жители платят по 25 рублей, т.к. было когда-то принято решение жителями. Написала заявление в УК, но они ссылаются на мой договор и говорят, что для меня другой тариф. Подала в суд, денег лишних на юристов нет, помогли составить за небольшую плату исковое о перерасчете платы и взыскании неосновательного обогащения, доказательство привожу квитанции с квартир (взяла у нескольких жителей). Сумма всего 70 000, но для меня существенная, у меня небольшое ИП. В итоге суд перешел из упрощенного в общее, т.к. УК присылает договор и доп., ссылается, что ничего не знает про другой тариф и это вранье. Обратилась в ТСЖ, запросить протокол, но он от 2017 года и после этого меняли 3-4 раза председателя, документов у них нет или просто врут. Вопросы следующие: 1. Как мне доказать незаконность применения в отношении меня повышенного тарифа? Привлекать ГЖИ и делать запрос? 2. Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным? Ведь он изначально незаконный, т.к. не могут быть разные договора для собственников одного дома.
, вопрос №3999301, Екатерина Прорубщикова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
, вопрос №3999243, Людмила, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос по приватизации муниципального жилья.В 2010 году по расселению из ветхого жилья выдали квартиру
Здравствуйте!У меня вопрос по приватизации муниципального жилья.В 2010 году по расселению из ветхого жилья выдали квартиру в соцнайм,в договоре соцнайма вписаны 4 человека из них один является главным кв.съёмщиком.В 2012г трое были выписаны по собственному желанию и в квартире остаётся главный кв.съёмщик.В этом году он решает приватизировать кв.,для этого обращается в администрацию и ему переделывают договор соцнайма в котором он прописан один,так как те трое выписались из данной квартиры.С пакетом документов он идёт в соцнайм для подачи на приватизацию и ему отказывают в принятии документов ссылаясь на то что нужны отказы тех трёх человек которые были вписаны ранее в договор соцнайма.Имеют ли те трое человек право на приватизацию если они в течении 12 лет там не проживают и не прописаны?
, вопрос №3999097, Александра, г. Москва
Недвижимость
Застройщика признали банкротом, дом достраивал Фонд (01.12.2023г. Введен в эксплуатацию)
В 2017г. я заключила договоры ДДУ с Застройщиком на квартиру и машиноместо (оригинал договора и квитанции о 100% оплате есть), но... В 2020г. Застройщика признали банкротом, дом достраивал Фонд (01.12.2023г. введен в эксплуатацию). О том, что нужно было написать заявление и предоставить документы конкурсному управляющему, я понятия не имела. По адресу, указанному в договоре для корреспонденции, на тот момент уже не проживала (электронная почта и телефон действительны). Вопрос: может ли конкурсный управляющий сейчас урегулировать ситуацию в мою пользу. И что мне делать?
, вопрос №3998884, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2016