Как заключить договор соцнайма, если квартиросъемщик выписался из квартиры

Ордер на квартиру оформлен на отчима , в ордере записаны я и мама ,мама умерла в 1994 году ,с того же 1994 года отчим фактически в квартире не проживал ,20 лет я оплачивала услуги жкх (в том числе и за него), в 2014 году отчим выписался из квартиры ,теперь я не могу заключить договор соц найма ,так как мы не являемся родственниками ,в квартире на данный момент прописана я и моя дочь 19 ти лет .Узнала я что он выписался в 2016 году когда нашла его ,чтобы прописать бабушку ,в администрации жкх мне предложили такую процедуру : я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ ,затем с этим отказом обращаюсь в суд .Скажите может ли суд мне отказать?Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры? Да и как быть с бабушкой её не прописывают ,а она снялась с регистрации в другом регионе?неужели её никак нельзя прописать?я проживаю в этой квартире с момента заселения нового дома с 1986 года

Уточнение от клиента

в ордере написано,что он заселяется вместе с семьей ,в количестве трех человек (отчим ,мама,я)в ордере я записана,но фактически мы с ним не являемся родственниками,по этой причине в жкх мне отказывают (я в этой квартире проживаю),а отчим нет(с 1994 года ) ,и он выписался из квартиры в 2014 годы и как мне сказали в жкх ,тем самым потерял право (мне сказали ,что он даже прописаться назад теперь не может)

, светлана, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

в администрации жкх мне предложили такую процедуру: я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ
светлана

А почему именно отказ — не объяснили?

может ли суд мне отказать? Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры?
светлана

Вы не указали самого главного: Вы с дочерью проживаете в квартире или нет? Регистрация (прописка) и оплата коммунальных услуг само по себе не является основанием для признания Вас нанимателем квартиры вместо отчима.

Уважаемая Светлана, дополню свой ответ. Для того, чтобы Вас признали нанимателем вместо отчима, Вы должны были быть вселены в квартиру в качестве члена его семьи и проживать вместе с ним в этом жилом помещении

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

)в ордере я записана, но фактически мы с ним не являемся родственниками, по этой причине в жкх мне отказывают
светлана

Ну, тогда Вам не о чем беспокоиться.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.