8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор соцнайма, если квартиросъемщик выписался из квартиры

Ордер на квартиру оформлен на отчима , в ордере записаны я и мама ,мама умерла в 1994 году ,с того же 1994 года отчим фактически в квартире не проживал ,20 лет я оплачивала услуги жкх (в том числе и за него), в 2014 году отчим выписался из квартиры ,теперь я не могу заключить договор соц найма ,так как мы не являемся родственниками ,в квартире на данный момент прописана я и моя дочь 19 ти лет .Узнала я что он выписался в 2016 году когда нашла его ,чтобы прописать бабушку ,в администрации жкх мне предложили такую процедуру : я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ ,затем с этим отказом обращаюсь в суд .Скажите может ли суд мне отказать?Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры? Да и как быть с бабушкой её не прописывают ,а она снялась с регистрации в другом регионе?неужели её никак нельзя прописать?я проживаю в этой квартире с момента заселения нового дома с 1986 года

Уточнение от клиента

в ордере написано,что он заселяется вместе с семьей ,в количестве трех человек (отчим ,мама,я)в ордере я записана,но фактически мы с ним не являемся родственниками,по этой причине в жкх мне отказывают (я в этой квартире проживаю),а отчим нет(с 1994 года ) ,и он выписался из квартиры в 2014 годы и как мне сказали в жкх ,тем самым потерял право (мне сказали ,что он даже прописаться назад теперь не может)

13 мая 2016, 12:47
13 мая 2016, 11:40, светлана, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

в администрации жкх мне предложили такую процедуру: я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ
светлана

А почему именно отказ — не объяснили?

может ли суд мне отказать? Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры?
светлана

Вы не указали самого главного: Вы с дочерью проживаете в квартире или нет? Регистрация (прописка) и оплата коммунальных услуг само по себе не является основанием для признания Вас нанимателем квартиры вместо отчима.

13 мая 2016, 12:01
0
0
0
0

Уважаемая Светлана, дополню свой ответ. Для того, чтобы Вас признали нанимателем вместо отчима, Вы должны были быть вселены в квартиру в качестве члена его семьи и проживать вместе с ним в этом жилом помещении

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

13 мая 2016, 12:04
)в ордере я записана, но фактически мы с ним не являемся родственниками, по этой причине в жкх мне отказывают
светлана

Ну, тогда Вам не о чем беспокоиться.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

13 мая 2016, 15:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заключил договор с агентство на аренду квартиру, а до этого я приехал в мск и заранее забронировал другую квартиру, но так оказалось что я приехал а квартиру уже сдали
Здравствуйте. У меня такая проблема. Заключил договор с агентство на аренду квартиру, а до этого я приехал в мск и заранее забронировал другую квартиру , но так оказалось что я приехал а квартиру уже сдали. И я обратился в агентство т.к. у меня не было жилья и нужно было снять срочно квартиру за сутки, но в итоге ничего не вышло и я решил остаться жить в гостинице. Когда я заключал с ними договор они сказали мне что если не получается заселиться, то деньги мы возвращаем. Но я сейчас им звоню , а они "завтраками кормят"
25 января, 16:55, вопрос №2969494, Станислав Бурмаков, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой прописанный человек?
Что такое договор социального найма? Чем грозит его отсутствие? Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой человек, который в ней прописан, если наниматель отказывается? Можно ли прописать взрослого человека в квартиру, если нет договора социального найма?
25 сентября 2018, 13:48, вопрос №2115773, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли заключить договор социального найма, если квартира принадлежит не городу, а РФ?
Можно ли заключить договор соцнайма если квартира принадлежит не городу ,а РФ,ордер есть,и где заключить ,в Мфц отказ пришёл .Просьба просто ответить не звонить
08 августа 2018, 12:48, вопрос №2073294, Лариса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как заключить договор соцнайма,если ответственный квартиросъемщик не является родственником?
Я Проживаю в муниципальной квартире более 20лет с моим знакомым.Ответственный квартиросъемщик,мать моего знакомого не проживает в квартире с тех пор как прописали меня.Я зарегистрирован постоянно но не в писан в ордер.Знакомый недавно умер и я остался единственным зарегистрированным в квартире.Как мне заключить договор соцнайма.В гужа мне отказали с формулировкой что я не являюсь родственником отв.квартирасъемщика.
23 марта 2018, 14:58, вопрос №1944481, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Договор соцнайма
как можно заключить договор соцнайма, если ответственный квартиросъемщик (свекровь) и муж умерли. Есть свидетельство о браке, но нет документа, подтверждающего родство сына с матерью.
13 июля 2015, 13:28, вопрос №903902, Аста, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2016