Будет ли облагаться налогом сумма с продажи дома?

Здравствуйте,мы купили дом в 2004 году, собираемся продавать. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи дома, к примеру, если продадим дом за 7000000млн. руб

Спасибо

, Виктория, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

Здравствуйте, мы купили дом в 2004 году, собираемся продавать. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи дома, к примеру, если продадим дом за 7000000млн. руб
Виктория

нет, т.к. у Вас срок владения 11-12 лет

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам налог платить не надо из-за длительного сроквавладения недвижимостью, который более 5 лет..Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.