Отказ от поездки в суд в качестве свидетеля в другой город (очень далеко)

Является ли уважительной причиной отказа от явки в суд свидетелю по УД, то что суд проходит в другом городе (расстояние более 3000 км), я безработный и не имею средств на поездку, и кроме того, свидетельские показания на предварительном следствии я давал более 2ух лет назад и уже ничего не помню по факту.

Как можно отказаться от поездки? Или же в целом от показаний, т.к. прошло много времени?!

, Агафонов Максим, г. Владимир
Анна Зобнина
Юрист

Если Вас вызывают в суд в качестве свидетеля, то напишите заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие, укажите причину, например, отдаленное место жительства или выезд затруднителен в связи с трудным материальным положением  и т.д. В заявление укажите, что ранее данные на следствии показания  подтверждаю.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы получали повестку в суд или были извещены другим способом обязательно дайте письменный ответ в адрес суда в произвольной форме, в котором укажите, что явиться не сможете, т.к. проживаете в другом регионе и не имеете денежных средств для поездки в судебное заседание.