Нет документов на дом - делить наследство через суд?

Добрый день!

Подскажите, умерла бабушка. Есть дом и участок в деревне.

На землю есть документы на бабушку - собственность.

А на дом только письмо от Администрации - что он вроде как числится за бабушкой.

В таком случае только через суд вступать в наследство? Наследников двое. Ведь дом стоит на земле на которую документы есть.

И еще вопрос. В доме в деревне прописан внук бабушки - могут ли его выселить оттуда только через суд также? или как?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Чтобы включить в наследственную массу дом, нужно подать заявление в суд о признании права собственности на дом за умершим на день открытия наследства, то есть на день смерти, приложив все имеющиеся документы, которые подтверждают, что дом принадлежал умершей, которая не успела оформить при жизни в свою собственность. А уже после вынесения решения о признании такого права собственности — получать наследство.

Но не забудьте подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, иначе срок на принятие наследства также надо будет в суде восстанавливать.

Касаемо вашего вопроса, выселить внука сможете уже после оформления документов и наследства на указанный дом.