Муж не дает жить в квартире, которая куплена во время брака

Здравствуйте, пока нахожусь в браке ,квартира была куплена на мужа в период брака ,хочу с ребенком туда переехать ,муж не разрешает ,он ее сдает ,говорит сначала подели через суд потом и переедите.Проблема в том ,что дележка через суд будем месяца 2 с учетом развода ,мы у него живем и он нас выкинет на улицу когда я только отнесу документы в суд . Имею ли я права с участковым прийти в квартиру и попросить квартирантов ее освободить и вселиться туда.Заранее спасибо

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. «Дележка» через суд месяца через 2 только начнется. Если вы с мужем не можете договориться о порядке использования совместно нажитого имущества, вам придется обращаться в суд.

Вы сами имеете право прийти в квартиру. Участковый — нет. Полиция не вправе решать вопросы вселения и выселения граждан, а также вмешиваться в иные гражданско-правовые споры. У нее несколько иные полномочия.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Полагаю, что участковый сошлётся именно на эту норму права.