Возврат денежного долга с 2013 г. Могу ли сейчас обратиться в суд и какова вероятность их возврата?

дала деньги взаймы в октябре 2013 года, не могу их вернуть, могу ли я сейчас обратиться в суд и какова вероятность их возврата

, Ирина Ивановна, г. Екатеринбург
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Ирина!

Есть ли письменный договор займа? Если есть, то какой срок возврата?

Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть письменное обязательство то можно обратиться в суд и выиграть дело, однако взыскать с должника деньги будет трудно если у должника нет никакого имущества. Если же таковое имеется, то смело подавайте иск.

Артем Асабин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если соблюдена простая письменная форма, вы сможете подать исковое заявление в суд. Если должник имеет официальный доход, то вероятность вернуть долг, на основании исполнительного листа, достаточно высока Но вы должны поторопиться, так как в октябре 2016 года истекает срок исковой давности.