Перенос срока сдачи дома на год

Застройщиком сроки сдачи перенесены на год, о чем меня уведомили письмом. Вправе ли я требовать неустойку и если да, то каким образом? От меня требуют подписать допсоглашение о переносе срока сдачи на год.

, Сергей, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А срок прошёл уже сдачи квартиры или нет?

Вы можете не пописывать доп.соглашение, это Ваше право. И после того как срок передачи квартиры пройдёт, требовать неустойку. Тут смотрите договор, когда передача квартиры (не сдача дома) установлен и от него считайте просрочку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»

Согласно чч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 данной статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Срок передачи квартиры истекает в этом, т.е. 2-м квартале 2016г. Как считается неустойка? Как и куда подается требование о выплате неустойки?

Сергей
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени)в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть если физик то неустойка 1/150 от ставки рефинансирования за 1 день просрочки.

Подаёте сначала застройщику претензию с расчётом неустойки, если он в теч. 10дней не оплатит, в суд по месту жительства.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
От меня требуют подписать допсоглашение о переносе срока сдачи на год.
Сергей

Здравствуйте, Сергей. Если Вы подпишите дополнительное соглашение, то потеряете право на взыскание неустойки с Застройщика.

Вправе ли я требовать неустойку и если да, то каким образом?
Сергей

Если есть просрочка, то безусловно имеете. Все зависит от сроков, которые указаны в ДДУ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Застройщиком сроки сдачи перенесены на год, о чем меня уведомили письмом. Вправе ли я требовать неустойку и если да, то каким образом? От меня требуют подписать допсоглашение о переносе срока сдачи на год.
Сергей

Добрый день.

Ни в коем случае не подписывайте соглашение. Если подпишите, то в этом случае сроки будут перенесены и просрочки уже не будет, поэтому неустойку Вы взыскать не сможете.

Если не подписываете, то да, можете требовать уплаты неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Срок передачи квартиры истекает в этом, т.е. 2-м квартале 2016г. Как считается неустойка? Как и куда подается требование о выплате неустойки?
Сергей

Сначала пишите претензию, потом подаете иск в суд.

Что касается размера, то он указан в норме, приведенной выше.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Застройщиком сроки сдачи перенесены на год, о чем меня уведомили письмом. Вправе ли я требовать неустойку и если да, то каким образом? От меня требуют подписать допсоглашение о переносе срока сдачи на год.
Сергей

Добрый день!
Вам предлагают подписать дополнительное соглашение в котором будет перенесен срок сдачи дома и таким образом Вы лишитесь права требовать неустойку.

Откажитесь подписывать- обязать не имеют право!

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вправе ли я требовать неустойку и если да, то каким образом? От меня требуют подписать допсоглашение о переносе срока сдачи на год.
Сергей

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что с учетом озвученных в вопросе сроков передачи квартиры (новых) вы вправе в принципе требовать расторжения договора и возврата денежных средств после 1.09.2016

ст. 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительствав срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Подписав доп соглашение вы лишитесь как права требовать неустойку (пропадет основание т.к. срок будет изменен соглашением сторон) так и расторжения договора по основанию п. 1 ч. 1 ст. 9

Если решите расторгать договор в одностороннем порядке после 01.09 право на неустойку за два месяца просрочки+ дата фактического расторжения договора у вас сохраниться

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если Вы подпишите соглашение о переносе сроков сдачи квартиры, то этим самым Вы добровольно договоритесь с застройщиком о новом сроке сдачи квартиры.

Если откажетесь от подписания дополнительного соглашения, то с 01.07.2016 года начинает начисляться неустойка за каждый день просрочки в размере 1/150 от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора.

Претензию о выплате неустойки подавать застройщику в письменном виде либо лично (на Вашем экземпляре претензии застройщик должен поставить отметку о принятии) либо по почте заказным с уведомлением. Целесообразнее подавать, когда квартира уже будет сдана и будет подписан акт приема-передачи, в котором обязательно нужно будет указать, что у Вас имеется претензия по поводу срока сдачи.

Если застройщик в течение установленного Вами срока не ответит на претензию (обычно устанавливается не менее 10 дней), Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае поскольку эти отношения регулируются также Законом о защите прав потребителей, наряду с неустойкой Вы сможете взыскать также компенсацию морального вреда (его причинение доказывать не требуется), а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 процентов от присужденной судом суммы. При подаче иска Вам не требуется платить госпошлину.

Всего Вам доброго!