8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить прицеп на себя, если наследники в право наследства на него не вступали?

Здравствуйте!

Имеется легковой прицеп с гос.номером и некоторыми документами: ПТС(книжечка) и акт приемки-передачи предыдущего владельца. Свидетельства о регистрации нет. Владелец умер 3 года назад.

Хотелось бы переоформить прицеп на себя, однако при вступлении в право наследства прицеп в списке не значился.

Каким образом можно поступить?

Уточнение от клиента

Наследником я не являюсь.

, Максим, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, а вы являетесь наследником, и уже приняли наследство в отношении иного имущества наследодателя? Если да, то считается, что вы приняли все имущество, где бы оно не находилось.

ст. 1152:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Наследником я не являюсь. Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.

Наследником я не являюсь. Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.
Максим

Если она принимала наследство в установленном порядке в шестимесячный срок, как я уже говорила, значит она приняла все наследство, где бы оно не находилось, на данный момент она имеет право обратиться к нотариусу, открывавшему наследство, и попросить выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущество, предоставив документы на данное имущество.

А далее уже возможен договор купли-продажи между вами, иная сделка по отчуждению имущества.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Как я понял исходя из вопроса Вы являетесь наследником. Если все верно, то в таком случае как вариант Вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Наследником я не являюсь. Нашел телефон вдовы и узнал у нее подробности.

Правильно ли понимаю, что она автоматически вступает в право наследования прицепа, если в списке наследуемого имущества он не числился?

Наследником я не являюсь.
Максим

На каком тогда основании Вы хотите оформить прицеп на себя?

Как вариант можно попробовать на основании приобретательной давнсоти, если Вы им пользовались.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Максим, добрый день! С учетом пропуска 6месячного срока вы можете до обращения в суд попробовать получить свидетельство о наследстве в отношении данного имущества у нотариуса при соблюдении условий, установленных ст. 1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Здравствуйте.Вдове нужно сначала вступить в наследство, а только потом можно будет оформить прицеп и продать его вам.

1
0
1
0

Вдове нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выдал повторное свидетельство.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.
Максим

Поясните пожалуйста, а вдова вообще наследственное дело открывала?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

По ее словам да. Она уже продавала машину, которая значилась в списке наследуемого имущества.

По ее словам да. Она уже продавала машину, которая значилась в списке наследуемого имущества.
Максим

Кроме неё еще наследники есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли составить завещание так, чтобы получатель наследства не знал об этом?
Можно ли составить завещание так, чтобы получатель наследства не знал об этом?
, вопрос №3988503, Евгений Михайлович, г. Москва
Семейное право
Живу в гражданском браке, я купила дом под мат капитал, доли поделила на детей и себя, но до конца документы не доделаны, решили с гражданским мужем расписаться.нужно ли делать на его долю
Живу в гражданском браке , я купила дом под мат капитал , доли поделила на детей и себя , но до конца документы не доделаны , решили с гражданским мужем расписаться .нужно ли делать на его долю .
, вопрос №3987955, Надежда, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И что делать, если деньги так и не выплатят?
Сестра работает в школе учителем. В ноябре 2023 она награждена Благодарностью Губернатора Курской области. Согласно Постановлению √ 70- nr поощренному выплачивается разовая премия 20 000 за счет средст ходатайствующей организации. Администрауия школы дегьги не выплачивает, говорят, что денег губернатор не выделял, а из каких средств выплачтвпть они не знают. Прошу пояснить, кем и в какой срок должна быть выплачена премия? И что делать, если деньги так и не выплатят? К кому обращаться?
, вопрос №3987702, Наталья, г. Воронеж
Наследство
Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не
муж с женой приватизировали квартиру в общую совместную собственность, после смерти мужа жена продолжает жить в этой же квартире, наследство приняла фактически (живет, оплачивает счета) - без принятия наследства у нотариуса. прошло несколько лет. Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не претендует, в квартире не живет - вопрос: будет ли он считаться тоже принявшим наследство фактически, так как был там прописан, или наследником будет считаться только его мать? (других претендентов на наследство и родственников никого нет)
, вопрос №3987531, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину а прежний владелец не снял её с учёта могу ли я её оформить на себя
Купил машину а прежний владелец не снял её с учёта могу ли я её оформить на себя
, вопрос №3987236, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016