116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить прицеп на себя, если наследники в право наследства на него не вступали?

Здравствуйте!

Имеется легковой прицеп с гос.номером и некоторыми документами: ПТС(книжечка) и акт приемки-передачи предыдущего владельца. Свидетельства о регистрации нет. Владелец умер 3 года назад.

Хотелось бы переоформить прицеп на себя, однако при вступлении в право наследства прицеп в списке не значился.

Каким образом можно поступить?

13 Мая 2016, 10:09, вопрос №1250201

Уточнение клиента

Наследником я не являюсь.

13 Мая 2016, 10:13
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а вы являетесь наследником, и уже приняли наследство в отношении иного имущества наследодателя? Если да, то считается, что вы приняли все имущество, где бы оно не находилось.

ст. 1152:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
13 Мая 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Наследником я не являюсь. Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.

13 Мая 2016, 10:12
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Наследником я не являюсь. Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.
Максим

Если она принимала наследство в установленном порядке в шестимесячный срок, как я уже говорила, значит она приняла все наследство, где бы оно не находилось, на данный момент она имеет право обратиться к нотариусу, открывавшему наследство, и попросить выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущество, предоставив документы на данное имущество.

А далее уже возможен договор купли-продажи между вами, иная сделка по отчуждению имущества.

13 Мая 2016, 10:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
С учетом пропуска 6месячного срока вы можете до обращения в суд попробовать получить свидетельство о наследстве в
Власов Андрей
Наследником я не являюсь. Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.
Максим
13 Мая 2016, 10:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Правильно ли понимаю, что она автоматически вступает в право наследования прицепа, если в списке наследуемого имущества он не числился?
Максим

Если она приняла наследство в отношении иного имущества наследодателя в установленном порядке и получила свидетельство о праве на наследство, то можно сказать, что действительно так, значит она приняла и иное имущество, где бы оно не находилось, в том числе и указанный прицеп.

13 Мая 2016, 10:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
По ее словам да. Она уже продавала машину, которая значилась в списке наследуемого имущества.
Максим

Значит на данный момент ей достаточно пойти к нотариусу, предъявить ему документы на имущество, которое не было включено в список и попросить выдать повторное свидетельство уже с учетом прицепа. Она сможет оформить право собственности, а затем уже передать имущество вам на основании договора купли-продажи.

13 Мая 2016, 10:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
На сколько мне известно — нет.
Максим

А это и не имеет значения в данных обстоятельствах, если заявление о принятии наследства вдовой ( первоочередным наследником) было подано в установленный срок, пусть и без учета указанного имущества.

13 Мая 2016, 10:26
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как я понял исходя из вопроса Вы являетесь наследником. Если все верно, то в таком случае как вариант Вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
13 Мая 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Наследником я не являюсь. Нашел телефон вдовы и узнал у нее подробности.

Правильно ли понимаю, что она автоматически вступает в право наследования прицепа, если в списке наследуемого имущества он не числился?

13 Мая 2016, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Наследником я не являюсь.
Максим

На каком тогда основании Вы хотите оформить прицеп на себя?

Как вариант можно попробовать на основании приобретательной давнсоти, если Вы им пользовались.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
13 Мая 2016, 10:20
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! С учетом пропуска 6месячного срока вы можете до обращения в суд попробовать получить свидетельство о наследстве в отношении данного имущества у нотариуса при соблюдении условий, установленных ст. 1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
13 Мая 2016, 10:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вдове нужно сначала вступить в наследство, а только потом можно будет оформить прицеп и продать его вам.

13 Мая 2016, 10:19
q Отблагодарить
1 0
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

Вдове нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выдал повторное свидетельство.

13 Мая 2016, 10:30
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Прицеп увидел во дворе и решил найти хозяина. В итоге связался с вдовой.
Максим

Поясните пожалуйста, а вдова вообще наследственное дело открывала?

13 Мая 2016, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

По ее словам да. Она уже продавала машину, которая значилась в списке наследуемого имущества.

13 Мая 2016, 10:22
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
По ее словам да. Она уже продавала машину, которая значилась в списке наследуемого имущества.
Максим

Кроме неё еще наследники есть?

13 Мая 2016, 10:24
Максим
клиент, г. Москва

На сколько мне известно - нет.

13 Мая 2016, 10:25
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
На сколько мне известно — нет.
Максим

В таком случае вдова должна обратиться к тому нотариусу который вел дело, получить у него свидетельство о праве на наследство и после этого она может продать его Вам

13 Мая 2016, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут