Действует ли норма по оплате штрафа в ГИБДД в размере 50% на юридических лиц?

Здравствуйте!

Действует ли норма по оплате штрафа в гибдд в размере 50% на юридических лиц или же данная норма действует исключительно в отношении физических лиц?

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Кодекс РФ об административных правонарушениях позволяет уплатить штраф за нарушение ПДД в размере половины суммы как гражданам, так и организациям.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В постановлении по делу об административном правонарушении эта информация должна быть указана.

Анатолий Вихряев
Клиент, г. Екатеринбург

Как всегда без конкретного ответа.

Ответ да или нет. И почему.

Как всегда без конкретного ответа.
Анатолий Вихряев

Странное замечание! Вы не читаете, что я написал? Или вам нужно увидеть именно это слова «Да»?