Возможна ли покупка недвижимости на мат.капитал?

Возможна ли покупка недвижимости на мат.капитал. И какие для этого нужны документы?. Спасибо.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Покупка недвижимости на материнский капитал возможна, для этого Вам надо обратиться в Пенсионный Фонд по месту Вашего жительства. Они подскажут и документы и все нюансы. дело в том, что Вы не пишете, сколько лет второму ребенку, стоимость недвижимости и так далее. Там много вариантов.

С уважением, Колчева Аида.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

большое спасибо

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Андрей!

Средства материнского капитала можно направить на:
— улучшение жилищных условий;
— образование ребенка (детей);
— формирование накопительной пенсии.

Правила направления средств на улучшение жилищных условий предусматривают, что материнский капитал можно использовать «посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с приобретением (строительством) жилья.
Правилами предусмотрены следующие виды расходов, на которые можно направить средства государственной поддержки:
— покупка жилого помещения;
— уплата по договору участия в долевом строительстве жилья;
— строительство и реконструкция (компенсация затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения организации-подрядчика (или с привлечением строительной организации);
— уплата вступительного взноса или паевого взноса в ЖК, ЖСК, ЖНК;
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (типовые документы):
— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные целипомимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить: — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862).