Сроки выплаты алиментов с отпускных

Доброе утро!Такая ситуация:муж платит алименты по добровольном соглашению в размере 50% через работадателя.10 мая вышел в отпуск,отпускные свои получил 5 мая.12 мая получил зарплату за апрель.Я получила 12 мая алименты только за апрель без удержания с отпускных.Сегодня звонила в бухгалтерию и ссылалась на ст.109 СК РФ.Но бухгалтер поясняет,что раз начисление было в мае,значит мне перечислят алименты с отпускных только в июне.Я пригрозила,что буду писать в прокуратуру жалобы,что все отчисления должны быть выплачены не позднее трехдневного срока.На что она просто повесила трубку и отказалась представляться.Как быть?

, Яна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вы абсолютно правы. перечисление алиментов производится в течении 3 дней со дня выплаты зарплаты и иного дохода, а начисление здесь не имеет значения.До 8 мая должны были перевести алименты с отпускных. С другой стороны, в июне у него не будет зарплаты и дохода. Как этот вопрос прописан в соглашении? Если никак, на мой взгляд как раз алименты с отпускных тут и пригодятся. Но в любом случае вы имеете полное право требовать перечисления алиментов с отпускных именно в мае, так как выплачены они в мае. Можете подать заявление в прокуратуру о нарушении работодателем норм СК РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае вы абсолютно правы. перечисление алиментов производится втечении 3 дней со дня выплаты зарплаты и иного дохода, а начисление здесь не имеет значения.
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва

Немного не так выплачивают отпускные

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику со 02.07.2013, отпускные нужно выплатить не позднее 28.06.2013.

В данном случае вы абсолютно правы. перечисление алиментов производится в течении 3 дней со дня выплаты зарплаты и иного дохода, а начисление здесь не имеет значения.
Дармаев
АлександрЮрист, г. Москва

Перечисление в течение трех дней, прощу извинения, не правильно истолковал ответ.