Оформление отпуска по уходу за ребенком на отца

Добрый день!

Какие документы нужны и куда их предоставлять, для оформления отпуска по уходу за ребёнком на отца ребёнка, в случае если мать ребёнка не была трудоустроена ранее и сейчас?

Спасибо!

, Михаил, г. Челябинск
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256ТК РФ).

Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

свидетельство о рождении ребенка (если это не первый ребенок — свидетельства о рождении других детей этой матери);

справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.