Как продать квартиру, если органы опеки не дают согласие на сделку?

Здравствуйте.Я 4 года назад была под попечительством моей старшей сестры(сейчас она еще опекает мою младшую сестру)нам с сестрой осталась квартира,после смерти родителей,сестре сейчас 15.Мы хотим продать квартиру,но специалист органов опеки говорит,что нельзя продавать квартиру,т.к. она закреплена за сестрой в опеке.Что же делать в этом случае?И что за закрепление?И по какому праву,обходя меня они ее закрепили?

, Лолита, г. Новосибирск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лолита!

Ваш вопрос: Что же делать?

Здравствуйте. Я 4 года назад была под попечительством моей старшей сестры(сейчас она еще опекает мою младшую сестру)нам с сестрой осталась квартира, после смерти родителей, сестре сейчас 15.Мы хотим продать квартиру, но специалист органов опеки говорит, что нельзя продавать квартиру, т.к. она закреплена за сестрой в опеке.Что же делать в этом случае? И что за закрепление? И по какому праву, обходя меня они ее закрепили?

Ответ: Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗОб опеке и попечительстве статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства.

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

Обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Установление опеки или попечительства;

Осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

Выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

Выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

Оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Для примера: В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 No. 159-ФЗ <<О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>> дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.Учитывая то, что в акте органа местного самоуправления о передачи Вас под опеку имеется пункт о закреплении за Вами жилого помещения, и данный пункт не был отменен / признан незаконным, Вы не имеете права на внеочередное получение жилья по категории сирот.К тому же Вы, очевидно, не состоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. Постановка Вас на учете в таком качестве невозможна в виду достижения Вами возраста 23 лет.

С уважением, Марк

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, согласна ли сестра-опекун на совершение сделки с имуществом

несовершеннолетнего? Кто собственник (собственники) квартиры по документам

в настоящее время? После этого можно дать вам консультацию и рекомендации