Обеспечение жильём семей военнослужащих

Здравствуйте. Я бывшая жена офицера запаса. Он был уволен по собственному желанию (выслуга 18 лет). Жильё не предоставлялось. После развода, я с детьми (3 и 10 лет) остались жить в военном городке в служебной квартире. Сейчас полк расформировали и передают другой дивизии. Приказ освободить квартиры до августа. У нас с детьми там постоянная прописка. Есть ли шанс, что нам предоставят жильё или сертификат на покупку жилья? Подходим ли мы под статус нуждающихся в переселении из военных городков?

, Лилия, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, так как служебное жилье имеет строго целевое назначение и предоставляется на срок службы. Граждане переставшие быть членом семьи военнослужащего утрачивают на него право.

Поэтому ВАм жилое помещение не предоставят.

Городок закрытый?

Сколько лет детям?

Лилия
Клиент, г. Киров

Детям 3 года и 10 лет

Лилия

А реально Вы там проживаете? Выселить то Вас будет проблематично.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Если после увольнения мужа прошло более 3-х лет, то Вас не смогут выселить в судебном порядке если заявить в суде о пропуске срока исковой давности!

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

А если срок менее 3-х лет, то выселить могут в судебном порядке, если у Вас нет других, установленных статьей 103 ЖК РФ льгот.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме того, можно заявить об исчислении срока исковой давности в отношении Вас с даты Вашего развода.

Хотя о разводе они могли и не знать, если Вы эти данные не передали в паспортный стол.

Вы развелись более 3-х лет назад?

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия
Клиент, г. Киров

Развелись в 14 году, уже после его увольнения. С момента увольнения поошло больше 3 лет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ЖК РФ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания гражданв связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Жильё давалось в т.ч. и на членов семьи, после развода Вы таковым быть перестали, так как члены семьи это:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дети могут быть включены в получение жилья, если муж заявит о таком получении, а вот отдельно нет.

И в этом случае, очень спорно, очень:

Если после увольнения мужа прошло более 3-х лет, то Вас не смогут выселить в судебном порядке если заявить в суде о пропуске срока исковой давност
Кураев Геннадий Александрович

Это по большей части позиции судов районных и апелляционных и то не всех, а есть вот такое определение:

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2007 г. N 5-В07-147 отказано в передаче дела по иску о выселении из служебного жилого помещения и снятии с регистрационного учета по месту жительства для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Верховный Суд указал следующее: суд первой инстанции правильно исходил из того, что трудовые отношения между сторонами по делу прекращены, жилье получено ответчиком с нарушением установленного законом порядка, а довод о том, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд,несостоятелен, так как данные жилищные отношения являются длящимися и, следовательно, срок исковой давности не пропущен.
Следовательно, в случае незаконного вселения у нанимателя не возникает право владения жилым помещением. В силу отсутствия правовых (договорных) оснований оно сохраняется за собственником, который на основании ст. 304 ГК РФ вправе предъявить негаторный иск, на который исковая давность не распространяется.

Так что даже если 3 года прошло, я бы не говорил что вас не выселят.

А нас сказали в судебном порядке
Лилия

А Вам то это зачем?

Если выселяться не хотите, просто отправляйте того кто требует освободить квартиру в суд. Может еще в суд не пойдёт никто, либо оставят жильё вам. и обжаловать никто решение не будет.

без предоставления равнозначного жилья,
Лилия

предоставление равнозначного жилья, именно равнозначного в этом случае не предусмотрено. Вам могут другое жильё предоставить, но не обязательно такое же по комнатам, кв.м… расположению и т.д.

А могут не предоставить и тут уже на усмотрение суда или выселят или применят срок исковой давности, но если у истцов хватит знаний сослаться на определение ВС РФ которое привёл выше, то шансы что выселят вас возрастают, хотя судья и не обязан руководствоваться определением по закону, но игнорирование не часты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (ст.92 ЖК РФ).

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с прохождением службы (ст.93 ЖК РФ).

Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.(ч.3 ст.104 ЖК РФ).

Есть ли шанс, что нам предоставят жильё или сертификат на покупку жилья? Подходим ли мы под статус нуждающихся в переселении из военных городков?
Лилия

Если это служебное жилье и занимаете его Вы по договору найма как члены семьи военнослужащего, а не по договору социального найма, то не подходите.

А нас сказали в судебном порядке
Лилия

Ждите суда и никуда не выселяйтесь. Вы уже получили уведомление о выселении?

Лилия
Клиент, г. Киров

Ещё нет, но в домуправлении мне сказали, что документы на нас пришли, и в скором времени нас известят