Смена фамилии единственного учредителя и директора

Добрый день. По данному вопросу я много уже чего прочитала, но моя проблема осталась не решенной, т.к. УФМС не подало сведения о моей новой фамилии и паспортных данных в ИФНС. Я уже дважды обращалась в УФМС, они отвечали, что подали эти данные, но я заказывала выписку из ЕГРЮЛ и там до сих пор старая фамилия. Подскажите как мне быть? Может мне в данной ситуации все-таки нужно подать заявление по форме Р14001 ?

, Ольга, г. Тюмень
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Ольга.

Я сама неоднократно сталкивалась с такой проблемой и полагала, что ИФНС должны внести эти сведения.

Однако, согласно ч. 4. ст. 5 Закона о государственной регистрации ю.л. и ИП, в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что в указанном пункте, не указано об изменении фамилии, ИФНС ничего не вносит. Поэтому, необходимо самостоятельно подавать форму Р14001.

Ольга, если мой ответ оказался для Вас полезен, прошу оценить его (поставить +).