Как отменить выплаты за страховку по кредиту?

Здравствуйте. В марте месяце этого года был оформлен кредит со страховкой в Совкомбанке, возможно ли отменить страховую премию и как это сделать?

, Татьяна, г. Красноярск
Артем Асабин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В данном случае, нужно изучить договор на наличие пункта, о возможности одностороннего отказа от договора страхования с возмещением денежных средств и написать претензию в Банк.

Обычно в Совкомбанке, можно отказаться от договора страхования с возмещением уплаченной страховой премии в течении 30 дней с момента подписания договора.

Давно все Банки, договор страхования подводят к тому, что он является добровольным и очень сложно доказать, что его Вам навязали. Также судебная практика последнее время на стороне Банков, суд не учитывает доводы, что страхование произведено за счет кредитных средств, тем самым увеличив стоимость кредита, что Банк не предоставил выбора страховой организации и срок кредитования больше 1 года.

В Вашем случае, я рекомендую попробовать договориться с Банком. Пишите заявление и претензии.