Нужна ли постоянная прописка при продлении разрешения на оружие?

Разрешение на оружие заканчивается 1 июля 2016 г. Оружие хранится в квартире родителей, где я временно прописан до 15 августа 2016 г. Проживаю в другом месте, но там нет возможности хранить оружие. Прописан там же постоянно. Нужно ли мне постоянно прописываться в квартире родителей или можно получить продление на оружие опять по временной прописке?

, Виктор, г. Иркутск
Артем Асабин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Многое зависит от типа оружия, это охот. ружье или травматическое оружие?

Например, разрешение на оружие делается по месту постоянной регистрации. Но Вам выдается разрешение на ношение и хранение травматического оружия, поэтому иметь при себе его в другой квартире не запрещено.

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту
жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного
длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение,
при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия,
спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического
оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на
его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа,
подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при
регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с
нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на
стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока
действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9
настоящего Федерального закона.

В этом же Законе «ФЗ Об оружии» указано, что в случае изменения места жительства, Вы должны уведомить ОВД в течение двух недель, с момента регистрации по новому месту жительства. По этому, лицензию придется оформлять по месту регистрации. Все остальные моменты исходят из этого.

Также, заявление на его продление нужно подавать за 3 месяца до окончания разрешения, иначе у сотрудников лицензионно-разрешительного отдела будут все основания отказать вам в продлении, и сделать это вы сможете только через год.

После получения почтового уведомления о принятом решении в продлении разрешения вам нужно будет явиться в лицензионно-разрешительный отдел за получением разрешения.